Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации  / №3 2017

Должная осмотрительность налогоплательщика: в каких случаях она необходима и что под ней подразумевается (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРазгильдеев Александр Витальевич
Страниц7
ID588312
АннотацияКомментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 29.11.2016 № 305-КГ16-10399
Разгильдеев, А.В. Должная осмотрительность налогоплательщика: в каких случаях она необходима и что под ней подразумевается / А.В. Разгильдеев // Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации .— 2017 .— №3 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/588312 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комментарии Александр Витальевич Разгильдеев советник юстиции 2-го класса Должная осмотрительность налогоплательщика: в каких случаях она необходима и что под ней подразумевается Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 29.11.2016 № 305-КГ16-10399 В течение многих лет одной из распространенных категорий налоговых споров являются дела, связанные с последствиями взаимодействия налогоплательщиков с так называемыми проблемными, или подставными, контрагентами — юридическими лицами, которые, как правило, имеют номинальных участников и руководителей, создаются лишь для оформления хозяйственных операций, не исполняют свою налоговую обязанность в полном объеме. <...> Может оказаться, что, избирая таких лиц в качестве своих поставщиков, налогоплательщик подвергнется доначислениям: расходы на приобретение товаров (работ, услуг), а также суммы предъявленного в их цене входящего налога на добавленную стоимость (НДС) могут быть не приняты налоговым органом в ходе проверки правильности исчисления налога на прибыль организаций и НДС. <...> Отвечая на вопрос, в каких случаях возложение таких неблагоприятных последствий на покупателя является допустимым, судебная практика использует объективный критерий добросовестного поведения. <...> 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»: налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотри9 Вестник экономического правосудия Российской Федерации № 3/2017 тельности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом. <...> Конкретное наполнение критерия должной осмотрительности менялось по мере того, как менялся облик и сложность схем, в которые вовлечены проблемные контрагенты. <...> Если на начальном этапе о проявлении должной <...>