Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Образование в документах  / №1(302) 2017

Рекомендации выпускникам по подготовке к экзамену по литературе, химии, математике и биологии (70,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID588290
АннотацияЧто нужно знать и уметь, чтобы успешно сдать ЕГЭ по определенному предмету? С чего начать подготовку к экзамену и на чем сосредоточиться? Как избежать типичных ошибок? Продолжаем публиковать серию рекомендаций выпускникам, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)
Рекомендации выпускникам по подготовке к экзамену по литературе, химии, математике и биологии // Образование в документах .— 2017 .— №1(302) .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/588290 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНА ОХВАЧЕНА ЕГЭ „ Советы: ЕГЭ–2017 Что нужно знать и уметь, чтобы успешно сдать ЕГЭ по определенному предмету? <...> Продолжаем публиковать серию рекомендаций выпускникам, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). <...> Рекомендации выпускникам по подготовке к экзамену по литературе, химии, математике и биологии 1 Подготовка к экзамену по литературе Главным условием успешной сдачи единого госэкзамена по литературе является хорошее знание содержания художественных произведений, входящих в обязательный список, а также умение анализировать текст лирического стихотворения. <...> Следует помнить, что различного рода “краткие пересказы” классических сюжетов, как и чтение “по диагонали” могут лишь навредить экзаменуемому, так как многие из заданий нацелены на проверку знания сюжета и образной системы произведения, основного места действия и тому подобного. <...> Плохое знание литературного материала неизбежно отразится и в развернутых ответах, связанных с общей проблематикой предложенных текстов. <...> Сказанное относится и к сочинению, один из критериев оценивания которого связан с наличием ссылок на текст рассматриваемого в работе произведения. <...> Они отражают опыт, накопленный на уроках литературы и подкрепленный умением пользоваться при подготовке к экзамену различными учебно-справочными материалами (учебники, словари и тому подобное). <...> “Одно из условий успешного выполнения заданий — хорошее владение сведениями о литературных направлениях, родах и жанрах, умение определять роль художественных средств в прозаическом и поэтическом тексте, терминологическая грамотность, то есть способность “говорить на языке предмета”, — считает председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по литературе Сергей Зинин. <...> Наконец, учитывая тот факт, что основное место в экзаменационной работе по литературе занимают задания, требующие написания связ* Разработаны <...>