Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фома  / №4(168) 2017

Второе дыханье (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрючков Павел
Страниц2
ID588173
АннотацияВ этом апреле поэту Денису Новикову могло бы исполниться пятьдесят лет. Только могло бы. Он умер в пушкинские тридцать семь, и местом упокоения этого, скорее всего, последнего рыцаря классической русской поэзии оказалась Святая Земля, южный город Беэр-Шева. Иначе — Вирсавия, «колодец клятвы». Библейские патриархи и правители не единожды клялись тут в верности друг другу: «…чтобы ты не делал нам зла, как и мы не коснулись до тебя, а делали тебе одно доброе и отпустили тебя с миром»  
Крючков, П. Второе дыханье / П. Крючков // Фома .— 2017 .— №4(168) .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/588173 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К УЛ Ь Т У Р А • С Т Р О Ф Ы Россия .плат узорный до бровей Блок Денис Новиков (1967—2004) Второе дыханье В этом апреле поэту Денису Новикову могло бы исполниться пятьдесят лет. <...> Он умер в пушкинские тридцать семь, и местом упокоения этого, скорее всего, последнего рыцаря классической русской поэзии оказалась Святая Земля, южный город Беэр-Шева. <...> Библейские патриархи и правители не единожды клялись тут в верности друг другу: «…чтобы ты не делал нам зла, как и мы не коснулись до тебя, а делали тебе одно доброе и отпустили тебя с миром». <...> «Поэзия, я буду клясться / Тобой и кончу, прохрипев: / Ты не осанка сладкогласца, / Ты — лето с местом в третьем классе, / Ты — пригород, а не припев. <...> » Иногда мне кажется, что это написал не Борис Пастернак, а — Денис Новиков… <...> А мысль о Новикове — как о последнем рыцаре поэзии, — принадлежит священнику и поэту, знавшему Дениса в его литинститутские годы, — Константину Кравцову. <...> Кажется, только отец Константин и решился на удивительный поступок, если не сказать подвиг: на книгу-размышление о стихах Новикова (портал «Лиterraтура»). <...> Эта книга, как и статьи Олега Хлебникова, Ильи Фаликова, Виктора Куллэ, Артёма Скворцова; как и посвящённые Денису интернет-сообщества, как хранящиеся в сети публикации 1990-х — помогут заинтересовавшемуся читателю… <...> На моей заветной полке — выпущенное в Америке «Окно в январе» (с послесловием Иосифа Бродского), «Караоке» и последний (почти не замеченный ушедшим веком) — сборник «Самопал» (1999). <...> И в «Окно…», и в «Караоке» вошла легендарная, грозовая, утешающепророческая «Россия», — которой мы открываем поминание поэта. <...> Сердечно благодарим жену Дениса — Юлиану Новикову — за разрешение поделиться ими с нашим читателем. ф. <...> Павел Крючков, заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Рисунок Марии Заикиной 80 ФОМА • апрель 2017 Ты белые руки сложила крестом, лицо до бровей под зелёным хрустум, ни плата тебе, ни косынки – бейсбольная кепка в посылке. <...> А значит <...>