Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКобелева
Страниц8
ID587979
АннотацияВ статье описаны краткая биография и геополитические взгляды З. Бжезинского. Рассмотрено отношение З. Бжезинского к американской гегемонии, геополитике и геостратегии, приведены и обсуждены геостратегические действующие лица и геополитические центры. Проанализирована позиция З. Бжезинского, определяющая место России с точки зрения интересов США. Политолог Збигнев Бжезинский (Zbigniew Kazimierz Brzezinski), или «Неистовый Збиг», как называют его в Америке, наряду с Генри Киссинджером, считается ведущим стратегом американской внешней политики XX века, одним из самых влиятельных представителей политической элиты США. Его называли лучшим врагом СССР. В 60-х годах ХХ века он работал советником в администрациях президентов США Джона Кеннеди и Линдона Джонсона. При этом всегда занимал жёсткую позицию по отношению к Советскому Союзу. Являлся автором концепции расширения НАТО на Восток. Был одним из первых, кто поддержал кандидатуру сенатора Барака Обамы в борьбе за президентство. В настоящее время является советником, членом правления и сопредседателем консультативного совета Центра стратегических и международных исследований и одновременно ведущим профессором-исследователем международных отношений в Школе передовых международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, членом международного консультативного совета Атлантического совета, совета директоров Национальной поддержки демократии, членом организации «Freedom House», Трёхсторонней комиссии, сопредседателем Американского комитета за мир в Чечне.
Кобелева, Е.С. Геополитические взгляды З. Бжезинского / Е.С. Кобелева // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2017 .— №1(152) .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/587979 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье описаны краткая биография и геополитические взгляды З. <...> к американской гегемонии, геополитике и геостратегии, приведены и обсуждены геостратегические действующие лица и геополитические центры. <...> Политолог Збигнев Бжезинский (Zbigniew Kazimierz Brzezinski), или «Неистовый Збиг», как называют его в Америке, наряду с Генри Киссинджером, считается ведущим стратегом американской внешней политики XX века, одним из самых влиятельных представителей политической элиты США. <...> Был одним из первых, кто поддержал кандидатуру сенатора Барака Обамы в борьбе за президентство. <...> В настоящее время является советником, членом правления и сопредседателем консультативного совета Центра стратегических и международных исследований и одновременно ведущим профессором-исследователем международных отношений в Школе передовых международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, членом международного консультативного совета Атлантического совета, совета директоров Национальной поддержки демократии, членом организации «Freedom House», Трёхсторонней комиссии, сопредседателем Американского комитета за мир в Чечне. <...> Ключевые слова: Збигнев Бжезинский, американская гегемония, Генри Киссинджер, американская внешняя политика, Советский Союз, межгосударственные отношения, Соединённые Штаты Америки, НАТО, ведущая морская сила, доминирующая континентальная сила. <...> Американское общество явилось миру не таким сплочённым и монолитным, как это пытались показать представители партии президента Обамы. <...> Исходя из этого, полагаю целесообразным для понимания процессов, происходящих в американском обществе, обратиться к работам одного из столпов американской внешней политики З. <...> Политолог Збигнев Бжезинский (Zbigniew Kazimierz Brzezinski ), наряду с Генри Киссинджером, считается ведущим стратегом американской внешней политики XX века, одним из самых влиятельных представителей политической элиты США [20]. <...> * Кобелева <...>