Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2017

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СИСТЕМ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ НОВОГО ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГельцер
Страниц6
ID587851
АннотацияВ XIX веке марксизм выдвинул новую методологию изучения закономерностей общественного развития, получившую название исторический материализм. Классики марксизма хорошо осознавали, что такие глобальные методологии не могут существовать самостоятельно вне целостного философского понимания развития мира. Диалектический материализм – такое название получило это учение, и, следует признать, что основной вклад в развитие этого учения принадлежит Ф. Энгельсу. Экономическая теория, представленная К. Марксом в «Капитале», должна была дать образец применения этой философской теории не просто в конкретной научной области, но в применении её к обществу.
Гельцер, Ю.Г. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СИСТЕМ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ НОВОГО ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ / Ю.Г. Гельцер // Актуальные проблемы современной науки .— 2017 .— №1 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/587851 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2017 Философские науки Онтология и теория познания Гельцер Ю.Г., кандидат технических наук, директор компании ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СИСТЕМ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ НОВОГО ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ В XIX веке марксизм выдвинул новую методологию изучения закономерностей общественного развития, получившую название исторический материализм. <...> Классики марксизма хорошо осознавали, что такие глобальные методологии не могут существовать самостоятельно вне целостного философского понимания развития мира. <...> Диалектический материализм – такое название получило это учение, и, следует признать, что основной вклад в развитие этого учения принадлежит Ф. Энгельсу <...> в «Капитале», должна была дать образец применения этой философской теории не просто в конкретной научной области, но в применении её к обществу. <...> Марксизм выполнил свою научную и историческую миссию так, как он смог. <...> Критика марксистских взглядов, во-первых, не является предметом данной статьи, а, вовторых, нам бы хотелось здесь подчеркнуть ни его недостатки, а то, что ценность любого ученого заключается не в его ошибках, а в том, в чем он конкретно продвинул вперед научную мысль. <...> Поэтому, я лишь отмечу некоторые постулаты, которые делают марксизм учением непригодным для практического применения. <...> Это, во-первых, экономический детерминизм в учении об обществе, второе, изложенное мною подробно в статье «Четвертый источник и четвертая составная часть марксизма или почему мы должны решительно отказаться от этого учения» https://newsland.com/community/88/content/chetviortyi-istochnik-i-chetviortaiasostavliaiushchaia-chast-marksizma-ili-pochemu/51080801 – это отрицание значимости общечеловеческих нравственных норм в ходе классовой борьбы, третье – это учение о диктатуре пролетариата, которое на практике оказалось диктатурой партноменклатуры. <...> Кроме того, мною математически доказана несостоятельность марксистской теории расширенного воспроизводства: опережающий рост производства <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.