Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Энергия: экономика, техника, экология  / №1 2017

“СЛАВНОЕ СВЯЩЕННЫЙ МОРЕ, БАЙКАЛ” (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖУРАВЛЁВ
Страниц4
ID587568
АннотацияВ последнее время экологические проблемы Байкала настолько обострились, что стали объектом обсуждения в ведущих СМИ и предметом заботы Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
ЖУРАВЛЁВ, А.Б. “СЛАВНОЕ СВЯЩЕННЫЙ МОРЕ, БАЙКАЛ” / А.Б. ЖУРАВЛЁВ // Энергия: экономика, техника, экология .— 2017 .— №1 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/587568 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

“Энергия: экономика, техника, экология” 1’2017 СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ” Кандидат технических наук А.Б. ЖУРАВЛЁВ “СЛАВНОЕ МОРЕ, В последнее время экологические проблемы Байкала настолько обострились, что стали объектом обсуждения в ведущих СМИ и предметом заботы Министерства природных ресурсов и экологии РФ. <...> Главных проблем две: падение уровня воды и бурное размножение зловредной водоросли – спирогиры. <...> Ещё 7 лет назад на экономическом сайте slon.ru была опубликована копия письма главы “Русала” г-на Дерипаски № 403/13 от 20.09.2009 премьеру В.В. Путину, в котором изложена просьба “обеспечить организационно-правовые условия для дополнительной сработки озера Байкал на 0.5 м”. <...> Это мероприятие (дополнительный сброс воды) 46 дало бы по предварительным расчётам возможность использовать 16 млрд т воды для выработки электроэнергии на турбинах Иркутской, Братской и УстьИлимской ГЭС. <...> Важно сразу пояснить техническую суть просьбы руководства “Русала”. <...> Большинство наших сограждан не подозревает, что Байкал давно уже не озеро. <...> Иркутской ГЭС, которая регулирует уровень озера Байкал, исполняется в 2016 г. пятьдесят семь лет. <...> Важнейшей особенностью этого сооружения является то, что оно превратило “славное море” в водохранилище, подняв его уровень на 1.46 м. <...> Кроме того, была затоплена часть Транссибирской магистрали по берегу Ангары, и новую железную дорогу пробили через горные хребты к станции Слюдянка на © А.Б. Журавлёв южном берегу, что потребовало немалых средств. <...> Пришлось переносить из зоны затопления почти весь посёлок Усть-Баргузин, что на восточном берегу Байкала, в Баргузинском заливе реконструировать причалы и т.п. <...> Но главное – нарушен водный режим этого уникального водоёма. <...> Гидроэнергетики считают его вкупе с зеркалом Ангары выше плотины водохранилищем, о чём с радостью было доложено Никите Сергеевичу – фактически единоличному руководителю СССР в то время. <...> А он любил крутые повороты и масштабные свершения <...>