Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Энергия: экономика, техника, экология  / №1 2017

СТАНДАРТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГАШО
АвторыЗАЙЦЕВ В.В.
Страниц6
ID587553
АннотацияСегодня повышение энергоэффективности – это движущая сила развития инноваций и залог повышения качества жизни. В России факт низкой энергетической эффективности экономики, социальной сферы и жилья требует аккуратного пересмотра и перерасчёта, поскольку в используемые в последние годы показатели заложен ряд искажений. В то же время, недостаточная энергоэффективность в России имеет принципиально иные предпосылки, нежели в других странах.
ГАШО, Е.Г. СТАНДАРТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ / Е.Г. ГАШО, В.В. ЗАЙЦЕВ // Энергия: экономика, техника, экология .— 2017 .— №1 .— С. 2-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/587553 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

“Энергия: экономика, техника, экология” 1’2017 СТАНДАРТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ1 Кандидат технических наук Е.Г. ГАШО, кандидат экономических наук В.В. ЗАЙЦЕВ Часть 1 Постановка задачи и её актуальность Сегодня повышение энергоэффективности – это движущая сила развития инноваций и залог повышения качества жизни. <...> В России факт низкой энергетической эффективности экономики, социальной сферы и жилья требует аккуратного пересмотра и перерасчёта, поскольку в используемые в последние годы показатели заложен ряд искажений. <...> В то же время, недостаточная энергоэффективность в России имеет принципиально иные предпосылки, нежели в других странах. <...> 1 Одна из базовых предпосылок энергетической политики для нашей страны состоит в необходимости достижения роста экономики, что в свою очередь требует наращивания энерговооружённости и энергопотребления. <...> Это добавляет актуальности задачам повышения энергетической эффективности в различных секторах. <...> В арсенале инструментов промышленной политики, нацеленной на повышение энергетической эффективности как в промышленности, так и в других секторах, особое место занимают технологические коридоры, в частности, установление минимальных стандартов энергетической эффективности на определённые виды оборудования. <...> Здесь важно первым делом уделять внимание таким группам оборудования, 1 По материалам доклада Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, подготовленного по запросу Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). как электродвигатели и промышленные бойлеры, в силу их технологической распространённости. <...> Учёт особенностей российской ситуации, а также изучение зарубежного опыта и сложившейся отечественной практики реализации политики энергоэффективности позволяют предложить в части повышения энергетической эффективности электромоторов и промышленных бойлеров комплекс мер, которые могут <...>