Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социологические исследования  / №2 2017

КАК НЕ СЛЕДУЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИЕЙ И КАК ЕЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ (о книге Н. Т. Кремлёва “Историческая социология. Вопросы теории общественного развития”. М., 2016) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРозов Николай Сергеевич
Страниц7
ID587493
АннотацияКнига Н. Т. Кремлёва включает обширный обзор классических и современных исследований, посвященных социальному анализу прошлого, в то же время пренебрегающий важнейшими фигурами. Основной текст книги представляет собой традиционный пересказ вторичных и третичных исторических работ по отдельным периодам мировой истории при полном игнорировании актуальных споров в самой исторической науке и в исторической социологии.
Розов, Н.С. КАК НЕ СЛЕДУЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИЕЙ И КАК ЕЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ (о книге Н. Т. Кремлёва “Историческая социология. Вопросы теории общественного развития”. М., 2016) / Н.С. Розов // Социологические исследования .— 2017 .— №2 .— С. 161-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/587493 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кремлёва включает обширный обзор классических и современных исследований, посвященных социальному анализу прошлого, в то же время пренебрегающий важнейшими фигурами. <...> Основной текст книги представляет собой традиционный пересказ вторичных и третичных исторических работ по отдельным периодам мировой истории при полном игнорировании актуальных споров в самой исторической науке и в исторической социологии. <...> “Прогноз” будущего общества сочетает советскую ностальгию по государственному планированию с экзотическими для XXI века идеями отмирания государства, уголовного права, призывами “судить по совести” и проч. <...> Во второй части статьи рассматриваются вопросы специфики исторической социологии в сравнении с наукой историей, с социологией и макросоциологией, формулируются минимальные требования написания книг по этой тематике. <...> Ключевые слова: историческая социология • макросоциология • методология социального познания • социальная историятеоретическая историямакроистория • парадигмы в социологии Историческая социология, как и макросоциология (об их соотношении разговор ниже), пока не легитимирована в отечественной науке. <...> Есть множество статей и несколько значимых книг, в большинстве – переводных; на лучших социологических факультетах страны читаются специальные курсы, однако еще нет такой специальности, нет специализированных журналов, книжных серий, профессиональных сообществ. <...> Кремлёва [Кремлёв, 2016] впечатляет объемом (642 страниц без учета внушительного списка литературы из 353 пунктов) и замахом первой главы “Как историческая социология изучает развитие общества”. <...> Далее, в соответствии с неизбывной традицией (от студенческих рефератов до докторских диссертаций) автор 162 Социологические исследования № 2, 2017 крупными мазками представляет “как изучалась социальная история”, начиная с Геродота и Гесиода. <...> Наряду с обязательным для такого рода рефератов списком <...>