Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Общественные науки и современность  / №2 2017

Деевропеизация христианства в XXI веке: феномен “южного христианства” (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
Страниц11
ID587357
АннотацияВ статье обсуждается проблема глобальной трансформации христианства в контексте его деевропеизации и переноса центра тяжести мирового христианства в страны глобального Юга. На основании анализа религиозности “южных” христиан делаются выводы не только о географических, но и глубоких качественных отличиях “южного” христианства от христианства Запада – “северного” христианства, что позволяет определять его как нарождающуюся новую глобальную реальность, как “следующее христианство” и сделать вывод о том, что “южное” христианство мало совместимо с традиционным христианством так называемого “глобального Севера”. Традиционному христианству это перемещение центра тяжести на “глобальный Юг” несет угрозу архаизации, понимаемой как закат христианства.
Андреева, Л.А. Деевропеизация христианства в XXI веке: феномен “южного христианства” / Л.А. Андреева // Общественные науки и современность .— 2017 .— №2 .— С. 142-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/587357 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНДРЕЕВА Деевропеизация христианства в XXI веке: феномен “южного христианства” В статье обсуждается проблема глобальной трансформации христианства в контексте его деевропеизации и переноса центра тяжести мирового христианства в страны глобального Юга. <...> На основании анализа религиозности “южных” христиан делаются выводы не только о географических, но и глубоких качественных отличиях “южного” христианства от христианства Запада – “северногохристианства, что позволяет определять его как нарождающуюся новую глобальную реальность, как “следующее христианство” и сделать вывод о том, что “южное” христианство мало совместимо с традиционным христианством так называемого “глобального Севера”. <...> Традиционному христианству это перемещение центра тяжести на “глобальный Юг” несет угрозу архаизации, понимаемой как закат христианства. <...> Христианствомировая религия, которая на протяжении двух тысячелетий детерминировала цивилизационное развитие мира. <...> Предчувствуя надвигающуюся деевропеизацию христианства, уже в 1985 г. кардинал П. <...> Не следует ли ждать сегодня аналогичного и еще более глубокого движения? <...> Деевропеизация христианства Стремительное изменение традиционной этническо-географической локализации христианства в начале XXI в. подтверждает предчувствие кардинала. <...> По данным исследования “Глобальное христианство”, проведенного “The Pew Research Center”, специализирующегося на опросах общественного мнения, демографических А н д р е е в а Лариса Анатольевна – доктор философских наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. <...> E-mail: ons@naukaran.com 142 исследованиях, анализе медиаконтента и других эмпирических разработках [Global Christianity 2011], по состоянию на 2010 г. в мире насчитывалось 2,18 млрд христиан всех возрастов, что составляет почти треть от расчетного мирового народонаселения в 6,9 млрд. <...> В начале XXI в. уже ни один регион <...>