Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Общественные науки и современность  / №1 2017

Молодежь в социально-экономической и этической системе координат (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАвраамова
Страниц13
ID587340
АннотацияСтатья посвящена исследованию представлений молодежи о механизмах социального устройства и вертикальной мобильности. Рассматриваются следующие вопросы: как молодежь оценивает социально-экономическое положение страны в стабильный период и в период кризиса; насколько болезненно она воспринимает сложившиеся в обществе неравенства и считает ли их справедливыми; каковы, с ее точки зрения, основные причины богатства и бедности; какие ресурсы молодежь считает наиболее эффективными для достижения успеха и какие модели трудового поведения для этого формирует. Анализ показывает, что молодежь осознает: она живет в обществе, устройство которого не представляется большинству ее представителей справедливым. Справедливым видится меритократический тип социального устройства, а реально действующие механизмы вертикальной мобильности преимущественно построены на социальных связях, заменяющих конкурентные преимущества меритократического типа. Но эта коллизия не представляется молодежи драматической, скорее, она воспринимает подобное противоречие как устоявшуюся норму.
Авраамова, Е.М. Молодежь в социально-экономической и этической системе координат / Е.М. Авраамова // Общественные науки и современность .— 2017 .— №1 .— С. 86-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/587340 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ 2017 · № 1 Е.М. АВРААМОВА Молодежь в социально-экономической и этической системе координат* Статья посвящена исследованию представлений молодежи о механизмах социального устройства и вертикальной мобильности. <...> Рассматриваются следующие вопросы: как молодежь оценивает социально-экономическое положение страны в стабильный период и в период кризиса; насколько болезненно она воспринимает сложившиеся в обществе неравенства и считает ли их справедливыми; каковы, с ее точки зрения, основные причины богатства и бедности; какие ресурсы молодежь считает наиболее эффективными для достижения успеха и какие модели трудового поведения для этого формирует. <...> Анализ показывает, что молодежь осознает: она живет в обществе, устройство которого не представляется большинству ее представителей справедливым. <...> Справедливым видится меритократический тип социального устройства, а реально действующие механизмы вертикальной мобильности преимущественно построены на социальных связях, заменяющих конкурентные преимущества меритократического типа. <...> Но эта коллизия не представляется молодежи драматической, скорее, она воспринимает подобное противоречие как устоявшуюся норму. <...> Ключевые слова: молодежь, образование, занятость, вертикальная мобильность, социальная справедливость, модели трудового поведения Будущее непопулярно. <...> В отличие от других периодов российской истории, например, 1960-х гг., когда страна с космической скоростью устремлялась в будущее, сегодняшние общественные дискуссии фокусируются на прошлом – великом, ужасном, едином, неоднозначном. <...> Ведь, как ни отмахивайся от будущего, оно наступит и станет либо воспроизводством сложившейся матрицы, либо обретет новые черты, выведет к рампе новых героев, задаст новые векторы развития. <...> А в р а а м о в а Елена Михайловна – доктор экономических наук, профессор, заведующая лабораторией Исследований социального развития <...>