Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2016

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ЗАСЕЧНЫХ ЛЕСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (COLEOPTERA: NITIDULIDAE–SCOLYTIDAE), СОБРАННЫХ В ОКОННЫЕ ЛОВУШКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитский
АвторыМамонтов С.Н., Власенко А.С.
Страниц13
ID587158
АннотацияСтатья посвящена изучению жесткокрылых (преимущественно ксилофильных), населяющих засечные леса Тульской обл. Использованы оконные ловушки, позволяющие собирать жуков, редко обнаруживаемых традиционными методами. Рассмотрены 27 семейств жуков, представленных 127 видами, среди которых есть серьезные вредители коры и древесины (например, Monochamus urussovii, Plagionotus arcuatus, Scolytidae), а также редкие виды, включенные в Красные книги некоторых зарубежных стран и рекомендуемые для включения в Красную книгу Российской Федерации (например, Melandrya barbata). В аннотированном списке 13 видов отмечены для области впервые
УДК595.763.75
Никитский, Н.Б. НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ЗАСЕЧНЫХ ЛЕСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (COLEOPTERA: NITIDULIDAE–SCOLYTIDAE), СОБРАННЫХ В ОКОННЫЕ ЛОВУШКИ / Н.Б. Никитский, С.Н. Мамонтов, А.С. Власенко // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2016 .— №6 .— С. 27-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/587158 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 УДК 595.763.75 НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ЗАСЕЧНЫХ ЛЕСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (COLEOPTERA: NITIDULIDAESCOLYTIDAE), СОБРАННЫХ В ОКОННЫЕ ЛОВУШКИ Н.Б. <...> Власенко3 Статья посвящена изучению жесткокрылых (преимущественно ксилофильных), населяющих засечные леса Тульской обл. <...> Использованы оконные ловушки, позволяющие собирать жуков, редко обнаруживаемых традиционными методами. <...> Рассмотрены 27 семейств жуков, представленных 127 видами, среди которых есть серьезные вредители коры и древесины (например, Monochamus urussovii, Plagionotus arcuatus, Scolytidae), а также редкие виды, включенные в Красные книги некоторых зарубежных стран и рекомендуемые для включения в Красную книгу Российской Федерации (например, Melandrya barbata). <...> Статья продолжает серию публикаций Никитского и Мамонтова по фауне жесткокрылых Тульской обл. <...> . В отличие от последней сводки (Никитский и др., 2016) здесь также в систематическом порядке рассматриваются другие группы жуков: семейства от Nitidulidae до Scolytidae. <...> Изучены в основном ксило- и мицетофильные жесткокрылые, собранные с помощью оконных ловушек на территории засечных лесов Тульской обл. во время полевых работ 2011–2014 гг. <...> Nitidulidae – Блестянки Carpophilus marginellus Motschulsky, 1858 М а т е р и а л. <...> Этот вид, в отличие от близкого E. unicolor, чаще встречается на трутовиках Fomes fomentarius, развиваясь в порошкообразной бродящей массе его спор или в загнивающих участках гриба или коры между грибом и деревом, на котором он растет. <...> В лиственных и смешанных лесах, на лесных опушках Установлено, что этот вид местами чаще, чем E. biguttata, встречается на «пылящих» спорами Fomes fomentarius. <...> Имаго отмечены на трутовых грибах Fomes fomentarius и Fomitopsis pinicola. <...> В развитии часто связан с плесневыми грибами, например Trichoderma, растущими под корой и на отмершей древесине. <...> В развитии связан со свежеотмершими деревьями, чаще лиственных пород, с корой, часто зараженной анаморфными грибами, ассоциированными с аскомицетами (Trichoderma, Penicillium). <...> В хвойных и смешанных лесах, на лесных опушках. <...> Лесной вид, мицетофаг, обитатель <...>