Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мясные технологии  / №3 2015

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ МИКРОИНГРЕДИЕНТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова
АвторыГубасова Т.Н.
Страниц4
ID586865
АннотацияПотребителями пищевых добавок и ароматизаторов являются практически все отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности Их востребованность связана с использованием современных приемов переработки разнокачественного сырья, необходимостью создания продукции гарантированно безопасной, с улучшенными потребительскими свойствами и в широком ассортименте.
Никифорова, Т.А. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ МИКРОИНГРЕДИЕНТОВ / Т.А. Никифорова, Т.Н. Губасова // Мясные технологии .— 2015 .— №3 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/586865 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНГРЕДИЕНТЫ 8 ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ МИКРОИНГРЕДИЕНТОВ Т.А. <...> Никифорова, докт. техн. наук, Т.Н. Губасова, канд. хим. наук, ВНИИ пищевых добавок, г. Санкт-Петербург Потребителями пищевых добавок и ароматизаторов являются практически все отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. <...> Их востребованность связана с использованием современных приемов переработки разнокачественного сырья, необходимостью создания продукции гарантированно безопасной, с улучшенными потребительскими свойствами и в широком ассортименте. <...> В 20 15 10 5 0 ключение пищевых добавок в перечень продукции, запрещенной к ввозу РФ, согласно постановлению Правительства РФ от 07.08.2014 № 77, поставило предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в критическую ситуацию, так как до 75 % используемых пищевых добавок поступают по импорту. <...> Оперативное решение этого вопроса за счет внесения соответствующих изменений в постановление и разрешение поставок микроингредиентов свидетельствуют, с одной стороны, о понимании роли пищевых микроингредиентов в выпуске пищевой продукции, с другой стороны, являются сигналом о необходимости развития собственной индустрии пищевых ингредиентов. <...> В противном случае говорить о продовольственной безо 25  пасности страны неправомочно даже при обеспеченности сырьем, ведь для получения полноценных пищевых продуктов его еще необходимо переработать. <...> Несмотря на свою востребованность, пищевые микроингредиенты никогда не были выделены в самостоятельную отрасль экономики, что негативно сказывается на состоянии и развитии производства. <...> Импорт пищевых кислот МЯСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ № 3 2015 12 16 20 24 28 32 4 8 0    Ключевые слова: пищевые добавки, микроингредиенты, импортозамещение. димо признать – российские производители пищевых микроингредиентов не могут составить конкуренцию иностранным фирмам ни по номенклатуре, ни по объемам <...>