Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №2(120) 2017

Прокурорский надзор за исполнением законов о промышленной безопасности ОПО в деятельности аварийно-спасательных служб и формирований (240,00 руб.)

0   0
Первый авторПаламарчук Анатолий Владимирович
Страниц4
ID586453
АннотацияЗащита населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, снижение риска их возникновения — одна из стратегических задач государства при обеспечении национальной безопасности
Паламарчук, А.В. Прокурорский надзор за исполнением законов о промышленной безопасности ОПО в деятельности аварийно-спасательных служб и формирований / А.В. Паламарчук // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2017 .— №2(120) .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/586453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопасНость /Национальная безопасность Прокурорский надзор за исполнением законов о промышленной безопасности ОПО в деятельности аварийноспасательных служб и формирований Защита населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, снижение риска их возникновения — одна из стратегических задач государства при обеспечении национальной безопасности. <...> ПАЛАМАРЧУК Анатолий Владимирович, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ объекты. <...> Как правило, аварии и инциденты на них приводят в негодность производственные мощности, влекут утрату ресурсов и продукции, причинение вреда жизни и здоровью граждан, оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, социально-экономическую ситуацию. <...> В числе основных причин производственной аварийности: непродуманные проектные и технические решения, недопустимый уровень износа основных производственных фондов, некачественное или несвоевременное выполнение работ по обслуживанию и ремонту, низкая технологическая и трудовая дисциплина. <...> По состоянию на начало 2016 г. П в стране зарегистрировано более 174 тыс. опасных производственных объектов, которые расположены во всех ее регионах. <...> В 2014 г. их было заКак показали результаты проведенных проверок, повсеместно аварийно-спасательные службы и формирования не укомплектованы необходимым количеством аттестованных спасателей, а проведение их периодической аттестации, предварительных медицинских осмотров, обучение по охране труда не организованы. <...> 28 оказатель социального риска техногенных аварий в России очень высок. <...> Особую угрозу представляют опасные производственные фиксировано 138, в 2015 г. — уже 174, в I полугодии 2016 г. зарегистрирована 81 авария. <...> Рост аварийности произошел в металлургической промышленности, на предприятиях химического комплекса, объектах магистрального трубопроводного транспорта <...>