Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №3 2017

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ МАССОВОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ РЫНКОВ НЕДВИЖИМОСТИ ЕКАТЕРИНБУРГА И ПЕРМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсницкий
АвторыЯсницкий В.Л.
Страниц17
ID586331
АннотацияВ статье рассматриваются разработанные авторами комплексные экономико-математические нейросетевые модели рынка жилой недвижимости, учитывающие как технические характеристики объектов, так и экономические параметры внешней среды. На примере рынков недвижимости Екатеринбурга и Перми проводится анализ моделей, который позволяет увидеть, как изменение ключевых ценообразующих факторов влияет на рыночную стоимость объектов. В результате проведенного исследования выявлена степень потребительского насыщения региональных рынков
Ясницкий, Л.Н. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ МАССОВОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ РЫНКОВ НЕДВИЖИМОСТИ ЕКАТЕРИНБУРГА И ПЕРМИ / Л.Н. Ясницкий, В.Л. Ясницкий // Имущественные отношения в РФ .— 2017 .— №3 .— С. 70-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/586331 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 (186) 2017 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Разработка и применение комплексных нейросетевых моделей массовой оценки и прогнозирования стоимости жилых объектов на примере рынков недвижимости Екатеринбурга и Перми Л.Н. <...> Ясницкий профессор кафедры информационных технологий в бизнесе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор технических наук (г. Пермь) В.Л. Ясницкий заместитель директора по финансам ООО «ВМВ» (г. Екатеринбург) Леонид Нахимович Ясницкий, yasn@psu.ru Введение Согласно главе 32 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц», вступившей в силу с 1 января 2015 года, налоговая база должна определяться как кадастровая (приближенная к рыночной) стоимость принадлежащих физическим лицам объектов недвижимости. <...> Как показывает анализ литературы, имеется большое количество работ, в которых отмечается важность и актуальность создания высокоточных методик массовой оценки объектов недвижимости. <...> Так, в работе [25] (Австралия, 2010) приведены обзор международной литературы и интервью с государственными деятелями и оценщиками многих государств, из которых следует, что системы массовой оценки и налогообложения недвижимости являются «важной и прочной базой для повышения государственных доходов». <...> В работе [18] (Великобритания, 2012) отмечается, что существующие системы оценки недвижимости, основанные на регрессионных моделях, являются «полезным инструментом для исчисления налога в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой». <...> В работе [26] (США, 2011) делается вывод о том, что в проблеме создания систем оценки недвижимости непараметрические регрессионные методы показали себя хуже, чем традиционные, например, гедонические регрессии, которые особенно полезны, когда наборы данных ограничены. <...> Делается вывод о том, что «модель полезна в сфере налогообложения, а также для поддержки принятия решений при планировании территориальных <...>