Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Трубопроводный транспорт: теория и практика  / №6 2016

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ И ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыЧелинцев С.Н.
Страниц6
ID586273
АннотацияОсновная идея статьи – показать техническую возможность и энергетическую эффективность применения тепловых насосов в качестве источника тепла для «горячей» перекачки при трубопроводном транспорте высоковязких и высокозастывающих нефтей. На примере реального нефтепровода проведены технологические расчеты и получены основные технические и технологические параметры теплонасосной установки, определена ее энергетическая и экономическая эффективность, предложены варианты по возможным путям ее совершенствования
УДК620.92
Александров, Я.О. О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ И ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ / Я.О. Александров, С.Н. Челинцев // Трубопроводный транспорт: теория и практика .— 2016 .— №6 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/586273 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

технологии транспорта нефти и газа практика УДК 620.92 О возможности применения тепловых насосов в трубопроводном транспорте высоковязких и высокозастывающих нефтей Я.О. Александров магистрант кафедры «Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина С.Н. <...> Челинцев д.т.н., профессор кафедры «Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Основная идея статьи – показать техническую возможность и энергетическую эффективность применения тепловых насосов в качестве источника тепла для «горячей» перекачки при трубопроводном транспорте высоковязких и высокозастывающих нефтей. <...> На примере реального нефтепровода проведены технологические расчеты и получены основные технические и технологические параметры теплонасосной установки, определена ее энергетическая и экономическая эффективность, предложены варианты по возможным путям ее совершенствования. <...> Ключевые слова/ Keywords • высоковязкие и высокопарафинистые нефти, альтернативная энергетика, энергетическая эффективность, тепловой насос, «горячая» перекачка • high-viscosity, high-paraffin crude oil, unconventional resources, renewable energy, energy efficiency, heat pump, «hot» pumping тепла», были заложены еще в работах Сади Карно и Уильяма Томсона (лорда Кельвина) [5]. <...> В настоящий момент по всему миру эксплуатируются миллионы теплонасосных установок (ТНУ) мощностью от 2 кВт до 200 МВт. <...> Большое распространение мощные ТНУ получили в странах Северной Европы (Дании, Швеции, Финляндии), где они применяются, в том числе в целях центрального теплоснабжения, и работают благодаря сбросному теплу ТЭЦ, промышленных и бытовых стоков, а также природному низкопотенциальному теплу озер и морей [5]. <...> Широкое распространение и развитие теплонасосных установок во многом обусловлено сложившейся социально-экономической ситуацией в развитых странах Европы и Азии, а также США. <...> Так, в странах Северной Европы широкое распространение получили ТНУ <...>