Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №2 2017

ТАИЛАНД: ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ ВОЕННЫХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРогожина
Страниц7
ID585684
АннотацияТаиланд часто называют страной «нестабильной стабильности», учитывая частые смены власти, военные перевороты, что, однако, не меняет принятого ещё в 1960-х гг курса на экономическую модернизацию страны, которая сегодня является второй экономикой в Юго-Восточной Азии (ЮВА) после Индонезии. Изменится ли ситуация в стране после кончины в октябре 2016 г. короля Пумипона Адульядета, который находился на троне 70 лет? Для тайцев он был моральным символом нации и фигурой, её сплачивающей. В стране объявлен годовой траур, который, однако, не отменяет проведения в конце 2017 г. парламентских выборов, от результатов которых во многом будет зависеть, сохранит ли Таиланд свой статус «счастливой страны».
Рогожина, Н.Г. ТАИЛАНД: ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ ВОЕННЫХ / Н.Г. Рогожина // Азия и Африка сегодня .— 2017 .— №2 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/585684 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изменится ли ситуация в стране после кончины в октябре 2016 г. короля Пумипона Адульядета, который находился на троне 70 лет? <...> Для тайцев он был моральным символом нации и фигурой, её сплачивающей. <...> В стране объявлен годовой траур, который, однако, не отменяет проведения в конце 2017 г. парламентских выборов, от результатов которых во многом будет зависеть, сохранит ли Таиланд свой статус «счастливой страны». <...> С огласно исследованию Bloomberg1, Таиланд в 2016 г. признан самым счастливым местом в мире по показателю «индекса мучений»*. <...> На это представление о Таиланде не повлияли ни спад экономического производства, ни ухудшение его международного имиджа после военного переворота в мае 2014 г., ни даже самый страшный в истории страны теракт в августе 2015 г. в центре Бангкока, у храма Эраван, в результате которого погибли 20 и были ранены 120 человек. <...> ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ Сразу после теракта военное руководство стало усиленно * «Индекс мучений» комбинирует показатели безработицы и инфляции; такой индекс также отражает степень уверенности потребителей в будущем (прим. авт.) <...> . 14 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№2 ● 2017 муссировать версию о причастности к нему оппозиции в лице сторонников бывшего премьерминистра Таксина Чинавата из числа «красных рубашек»**, выведенных из политической игры после военного переворота 2014 г. То, что обвиняемыми, в первую очередь, стали именно они, вполне укладывалось в логику проводимой военными внутренней политики по ужесточению авторитарного режима в целях «наведения порядка в стране». <...> Неутихающие антиправительственные протесты блокировали работу законно избранного правительства Йинглак Чинават, отставка которой была главным требованием оппозиции, мобилизованной старейшей в стране Демократической партией, которая терпела поражения на всех выборах в 2000-х гг., проигрывая ** «Красные рубашки» - оппозиционное движение, поддерживающее Таксина Чинавата, членами которого преимущественно <...>