Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №9-10 2016

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
АвторыКозлов А.А.
Страниц11
ID585490
АннотацияВ статье даны основные принципы обеспечения комплексного лечебно-реабилитационного процесса в отношении лиц с наркологическими расстройствами, включая лечение, медицинскую и социальную реабилитацию, разработаны основные требования к организации деятельности по социальной реабилитации в реабилитационных организациях/центрах всех форм собственности и формы оценки ее эффективности.
Клименко, Т.В. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА / Т.В. Клименко, А.А. Козлов // Вопросы наркологии .— 2016 .— №9-10 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/585490 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМНЫЕ СТАТЬИ СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА Клименко Т.В. <...> 1 Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. <...> 1 klimenko17@mail.ru Статья поступила 18.08.2016 В статье даны основные принципы обеспечения комплексного лечебно-реабилитационного процесса в отношении лиц с наркологическими расстройствами, включая лечение, медицинскую и социальную реабилитацию, разработаны основные требования к организации деятельности по социальной реабилитации в реабилитационных организациях/центрах всех форм собственности и формы оценки ее эффективности. <...> Ключевые слова: лечение, лечебно-реабилитационный процесс, медицинская реабилитация, социальная и комплексная реабилитация, психоактивное вещество, лицо с наркологическим расстройством, медицинская организация, медицинская наркологическая организация. <...> Формирование у лиц с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) состояния ремиссии наркологического заболевания и их успешная социальная адаптация в условиях полного отказа от употребления ПАВ зависит не только от качества оказанной им медицинской помощи, но и от объема (полноты) предоставленных им услуг в рамках лечебно-реабилитационного процесса (ЛРП), включающего наряду с медикаментозным и психотерапевтическим лечением мероприятия по медицинской и социальной реабилитации. <...> Однако большинство пациентов медицинских наркологических организаций после прохождения лечебных мероприятий не включаются в программы медицинской и/или социальной реабилитации, а участники программ социальной реабилитации (реабилитанты) не полу5 ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 9-10 l 2016 чают необходимую им медицинскую помощь по диагностике и лечению имеющихся психических, наркологических и соматических заболеваний. <...> Это связано с тем, что лечение, медицинская и социальная реабилитация, ориентированные на достижение единой цели и решение <...>