Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №7-8 2016

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПО СНИЖЕНИЮ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАгибалова
АвторыРычкова О.В., Вальчук Д.С., Тучин П.В., Гуревич Г.Л., Бузик О.Ж., Тучина О.Д., Курлович Н.М.
Страниц10
ID585479
АннотацияВ настоящей статье приводятся предварительные результаты оценки эффективности программы, направленной на снижение патологического влечения к алкоголю, проведенной в ходе клинической апробации. Оценивался основной параметр эффективности: снижение общего уровня патологического влечения к алкоголю и выраженности отдельных его компонентов. Предварительные результаты исследования показывают, что предложенный метод психотерапии эффективен для уменьшения выраженности компонентов патологического влечения к алкоголю на стационарном и амбулаторном этапах лечения и реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПО СНИЖЕНИЮ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ / Т.В. Агибалова [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №7-8 .— С. 35-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/585479 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПО СНИЖЕНИЮ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ Агибалова Т.В. <...> 3 1 Научно-исследовательский институт наркологии филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. <...> 6 3 Клиника психического здоровья и лечения зависимостей Rehab Family 109028, г. Москва, Малый Ивановский пер., д. <...> 2 agibalovatv@mail.ru В настоящей статье приводятся предварительные результаты оценки эффективности программы, направленной на снижение патологического влечения к алкоголю, проведенной в ходе клинической апробации. <...> Оценивался основной параметр эффективности: снижение общего уровня патологического влечения к алкоголю и выраженности отдельных его компонентов. <...> Предварительные результаты исследования показывают, что предложенный метод психотерапии эффективен для уменьшения выраженности компонентов патологического влечения к алкоголю на стационарном и амбулаторном этапах лечения и реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью. <...> Ключевые слова: зависимость от алкоголя, патологическое влечение к алкоголю, психотерапия алкогольной зависимости. <...> Патологическое влечение к алкоголю (ПВА) – один из важнейших этиопатогенетических факторов продолжения употребления алкоголя пациентами с синдромом зависимости [1; 6; 13; 17]. <...> ПВА – многогранный феномен, эффективная психотерапия (ПТ) которого возможна исключительно при «охвате» всего симптомокомплекса, состоящего из группы симптомов разного уровня (эмоциональных, интеллектуальных, поведенческих). <...> Кроме того, набор данных симптомов не идентичен у больных и 34 ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ предполагает использование различных инструментов ПТ, позволяющих варьировать конкретные программы для пациентов с разным сочетанием симптомов внутри общего симптомокомплекса. <...> Поскольку анализ литературы показал отсутствие таких <...>