Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №11-12 2016

ПЕРИПЕНИТЕНЦИАРНАЯ НАРКОЛОГИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ, МЕТОДОЛОГИЯ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушко
АвторыБрюн Е.А., Копоров С.Г., Трифонов О.И., Копоров Д.С., Булкина Е.А.
Страниц5
ID585468
АннотацияУ истоков создания медико-социальной и трудовой реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманиями, в Советском Союзе стоял Эдуард Семенович Дроздов. При его активном участии была создана эффективная и научно-обоснованная система лечения и ресоциализации наркологических больных в структуре лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) Основным недостатком ЛТП того времени было практически полное отсутствие, а порой недостаточно адекватное применение судебно-исполнительной власти. Она не была интегрирована в лечебно-реабилитационный процесс, что привело к значительным искажениям самого понятия «принцип обязательного лечения», который трактовался как «принцип принудительного лечения», что не одно и то же.
ПЕРИПЕНИТЕНЦИАРНАЯ НАРКОЛОГИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ, МЕТОДОЛОГИЯ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ / А.А. Глушко [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №11-12 .— С. 108-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/585468 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 11-12 • 2016 ПЕРИПЕНИТЕНЦИАРНАЯ НАРКОЛОГИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ, МЕТОДОЛОГИЯ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ Глушко А.А., Брюн Е.А., Копоров С.Г., Трифонов О.И., Копоров Д.С., Булкина Е.А. <...> Московский научно-практический центр наркологии, г. Москва gaa.glu@mail.ru У истоков создания медико-социальной и трудовой реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманиями, в Советском Союзе стоял Эдуард Семенович Дроздов. <...> При его активном участии была создана эффективная и научно-обоснованная система лечения и ресоциализации наркологических больных в структуре лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). <...> Основным недостатком ЛТП того времени было практически полное отсутствие, а порой недостаточно адекватное применение судебно-исполнительной власти. <...> Она не была интегрирована в лечебно-реабилитационный процесс, что привело к значительным искажениям самого понятия «принцип обязательного лечения», который трактовался как «принцип принудительного лечения», что не одно и то же. <...> Системные нарушения принципа обязательного лечения и межведомственная дезинтеграция фактически способствовали созданию двух моделей принудительного (а не обязательного) лечения с подчинением Минздраву и МВД. <...> Ведомственная разобщенность, отсутствие должной координации и взаимодействия между структурами МВД и лечебными учреждениями влияли на эффективность и результативность работы ЛТП. <...> Анализ опыта зарубежных стран показывает, что во многих странах (США, Китай, Европа, Индонезия и др.) отношение институтов власти к больным, страдающим зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ), тактика и стратегия лечения, значительно отличаются. <...> Жесткое, а чаще жестокое отношение с применением высшей меры наказания практикует Китай и ряд азиатских стран, так сложилось исторически. <...> Департамент здравоохранения США оказывает помощь только на этапе острой интоксикации и интенсивной терапии, а дальнейшее лечение, реабилитация и профилактика <...>