Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №11-12 2016

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЛИЦ С ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБабарахимова
АвторыИскандарова Ж.М.
Страниц3
ID585464
АннотацияПо современным представлениям зависимость от интернета и мобильных средств доступа к нему занимает промежуточное положение между зависимостями и расстройствами влечений. Однако выраженность влияния социальной среды на формирование этого патологического состояния заставляет все в большей степени склоняться к тому, что мы имеем дело преимущественно с аддиктивным типом патогенеза интернет-зависимости (Пережогин Л.О., 2015) Бесконтрольная игровая компьютерная деятельность сопровождается повышенной раздражительностью, склонностью к противоправным действиям, враждебным восприятием окружающего мира (Ernes С., 2012). Анализ научной литературы показывает, что наиболее уязвимой группой населения при формировании компьютерной зависимости, как одного из видов нехимической аддикции, являются подростки. По данным Американской академии педиатров, этот вид зависимости отмечается у каждого десятого подростка.
Бабарахимова, С.Б. ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЛИЦ С ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ / С.Б. Бабарахимова, Ж.М. Искандарова // Вопросы наркологии .— 2016 .— №11-12 .— С. 98-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/585464 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 11-12 • 2016 ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЛИЦ С ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ Бабарахимова С.Б., Искандарова Ж.М. <...> Ташкентский Педиатрический Медицинский Институт г. Ташкент, Республика Узбекистан sayorababaraximova2010@gmail.com По современным представлениям зависимость от интернета и мобильных средств доступа к нему занимает промежуточное положение между зависимостями и расстройствами влечений. <...> Однако выраженность влияния социальной среды на формирование этого патологического состояния заставляет все в большей степени склоняться к тому, что мы имеем дело преимущественно с аддиктивным типом патогенеза интернет-зависимости (Пережогин Л.О., 2015). <...> Бесконтрольная игровая компьютерная деятельность сопровождается повышенной раздражительностью, склонностью к противоправным действиям, враждебным восприятием окружающего мира (Ernes С., 2012). <...> Анализ научной литературы показывает, что наиболее уязвимой группой населения при формировании компьютерной зависимости, как одного из видов нехимической аддикции, являются подростки. <...> По данным Американской академии педиатров, этот вид зависимости отмечается у каждого десятого подростка. <...> Целью нашего исследования явилось изучение особенностей тревожно-депрессивных расстройств у подростков с зависимостью от ролевых компьютерных игр. <...> Объектом исследования были выбраны 35 посетителей интернет-клубов г. Ташкента в возрасте от 12 до 17 лет, играющих в ролевые компьютерные игры. <...> Специально разработанная анкета содержала перечень вопросов для выявления стадии психологической зависимости от компьютерной игры, для выявления тревожно-депрессивных нарушений применялась «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (HADS). <...> Первое тестирование по шкале HADS проводилось после окончания игры, повторное тестирование через день после последнего сеанса игры. <...> В ходе исследования было установлено, что 60% обследованных увлеклись компьютерными играми в возрасте <...>