Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №11-12 2016

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНОРЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
Страниц4
ID585461
АннотацияФормирование состояния ремиссии наркологического заболевания и успешная социальная адаптация в условиях полного отказа от употребления психоактивного вещества (ПАВ) являются основными задачами терапевтических мероприятий в наркологии. Эффективность предпринимаемых медицинских вмешательств зависит не только от качества оказанной медицинской помощи, но и от объема (полноты) предоставленных услуг в рамках лечебно-реабилитационного процесса (ЛРП), включающего наряду с медикаментозным и психотерапевтическим лечением мероприятия по медицинской и социальной реабилитации (МР и СР)
Клименко, Т.В. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНОРЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ / Т.В. Клименко // Вопросы наркологии .— 2016 .— №11-12 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/585461 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ ТЕЗИСЫ III НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ДРОЗДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ В ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ: ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ТЕРАПИИ, РЕАБИЛИТАЦИИ, РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ» СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНОРЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ Клименко Т.В. <...> Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. <...> В.П. Сербского Минздрава России, НИИ наркологии, г. Москва klimenko17@mail.ru Формирование состояния ремиссии наркологического заболевания и успешная социальная адаптация в условиях полного отказа от употребления психоактивного вещества (ПАВ) являются основными задачами терапевтических мероприятий в наркологии. <...> Эффективность предпринимаемых медицинских вмешательств зависит не только от качества оказанной медицинской помощи, но и от объема (полноты) предоставленных услуг в рамках лечебно-реабилитационного процесса (ЛРП), включающего наряду с медикаментозным и психотерапевтическим лечением мероприятия по медицинской и социальной реабилитации (МР и СР). <...> Однако большинство пациентов после проведенного лечения в медицинских организациях не включаются в программы МР и/или СР, а участники программ СР (реабилитанты) не получают необходимую медицинскую помощь по диагностике и лечению имеющихся психических, наркологических и соматических заболеваний. <...> Лечение, МР и СР ориентированы на достижение единой цели и решение многих общих задач, но организационно разделены и координируются разными ведомствами и структурами. <...> 86 МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ МР является видом медицинских услуг, относится к виду специализированной медицинской помощи, осуществляется в плановом порядке, регулируется нормативными правовыми актами федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан и осуществляется в медицинских <...>