Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №1 2017

НЕНУЖНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбин Александр
Страниц14
ID585195
АннотацияАлександр Сергеевич Рыбин родился в 1983 году в г. Кимры Калининской области. Окончил филологический факультет Тверского университета. Работает фрилансжурналистом. Первая публикация — в журнале «День и ночь» в 2008 году. Лонг-листер премии «Неформат», Бунинской премии и премии имени В. П. Астафьева (2008). В 2012 году вошел в лонг-лист премии «Дебют» с повестью «Современный кочевник». До отъезда в ЛНР жил во Владивостоке Публиковался в различных литературных изданиях.
Рыбин, А. НЕНУЖНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ / А. Рыбин // Нева .— 2017 .— №1 .— С. 128-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/585195 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Александр РЫБИН НЕНУЖНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ПЕРЕМИРИЕ БЕЗ КОНЦА И КРАЯ (НАГОРНЫЙ КАРАБАХ) Ботинки у меня были новые и дорогущие — хотя это не главное. <...> В Нагорный Карабах, на территорию никем не признанной Нагорно-Карабахской Республики я въехал за два дня до этого. <...> Шуша, Шуши — даже названия этого города у карабахских армян и их врагов азербайджанцев разные. <...> На русских картах его называли на азербайджанский манер — Шуша. <...> Важна даже не доля азербайджанцев и армян среди жителей города, важно то, что они жили вместе — вполне мирно и по-соседски. <...> 22 июля того же года местные армяне, собравшись на съезде в Шуше, первый раз провозгласили независимость Нагорного Александр Сергеевич Рыбин родился в 1983 году в г. Кимры Калининской области. <...> Лонг-листер премии «Неформат», Бунинской премии и премии имени В. П. Астафьева (2008). <...> В 2012 году вошел в лонг-лист премии «Дебют» с повестью «Современный кочевник». <...> В марте 1920-го армяне попытались устроить вооруженное восстание в Шуше и двух других карабахских городах — Аскеране и Ханкенди. <...> В Шуше произошел погром армянского населения — в нем приняли участие, кроме азербайджанцев военных, азербайджанцы из числа гражданских. <...> Подошедшая 11-я Красная армия разгромила националистические движения как азербайджанцев, так и армян. <...> В 1991 году карабахские армяне объявили о создании Нагорно-Карабахской республики — это произош - ло 2 сентября (на три недели раньше провозглашения независимости Армении и на полтора месяца раньше провозглашения независимого Азербайджана). <...> Столицей новой республики стал Степанакерт (бывший Ханкенди). <...> Населенная преимущественно азербайджанцами Шуша оказалась в осаде армянских вооруженных формирований. <...> Больше всего меня впечатлила табличка на двух металлических ножках — герб НКР, надпись на армянском и английском о том, что Верхняя мечеть находится под охраной государства. <...> В долине под Шушей расположена столица Нагорно-Карабахской Республики <...>