Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №1 2017

Стихи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИофф Елизавета
Страниц3
ID585193
АннотацияЕлизавета Ильинична Иофф родилась в 1989 году в Ленинграде. Окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Публиковалась в 2016 году в журнале «Звезда»
Иофф, Е. Стихи / Е. Иофф // Нева .— 2017 .— №1 .— С. 116-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/585193 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елизавета ИОФФ * * * давай напишем наши имена на стенах, на тусклом терракоте кирпичей, на вспухших от жары гранитных венах по траектории сбегающих лучей. давай останемся недалеко от края, на грани понимания вещей, и будем прятаться от ливня, замирая под капюшонами поношенных плащей. давай откажемся от посторонних мнений, закроем дверь. и слушать тишину мы будем через призму упрощений, через длину секунд и часа ширину. <...> Выкради мироздание Из глубин моего же прошлого. <...> Елизавета Ильинична Иофф родилась в 1989 году в Ленинграде. <...> Стихи / 117 * * * он сидел напротив меня. он пожимал плечами и долго мне объяснял, что меж жертвами и палачами может случаться война. я сидела сама не своя. от холода ныли руки, от усталости выли веки. шли по счету двухсотые сутки, как началась война. он сидел напротив меня. я сидела ему напротив. он-то думал, что я умерла, а я думала — он не заметил. вот такая у нас война. <...> Я теперь ведь (опять) оглядываюсь, надрываюсь под тяжестью, балуюсь, отползаю от твоего подножия. <...> Ты гляди, до чего мы дожили, что теперь мы (опять), может быть, над собой только да издеваемся, умом догола раздеваемся, извиняемся, извиваемся у стены противоположенной. <...> НЕВА 1’2017 118 / Проза и поэзия * * * перед тем, как сбежать, подожми под себя хвост. а то знаешь, бывает, ты вот только под свой рост выберешь платье — а он уже сдал пост. ты смотри, осторожней, грабли-то те же, эй! ну куда ж ты, упрямая, лезешь! вот с ней только за смертью, а казалась куда умней. ты послушай меня, у меня-то совет простой: от него лучше дальше. остановись! стой! ты совсем ошалела? в сторонке вот здесь постой, присмотрись как следует, где он и как живет. а то знаешь, бывает, он с короб тебе наврет, ты напялишь платье — а он не тебя ждет. * * * не так спокойна гладь Невы, как вам покажется, увы. увы, но мне милы не вы, кто в полночь рвет в саду цветы и чертит ими про любовь под окнами советскими. не ты, кто <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.