Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №1 2017

ОТСЧЕТ ОБРАТНО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПименова Анна
Страниц5
ID585186
АннотацияАнна Афанасьевна Пименова родилась в 1979 году в Москве. Окончила МГУ им. Ломоносова (факультет психологии) в 2001 году, Литературный институт им. Горького (ВЛК) в 2012 го -ду. Публиковалась в сборниках «Точки»
Пименова, А. ОТСЧЕТ ОБРАТНО / А. Пименова // Нева .— 2017 .— №1 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/585186 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анна ПИМЕНОВА ОТСЧЕТ ОБРАТНО Рассказ 1 Я живу в небе. <...> Я боюсь нырять в глубину своих страхов и боюсь эйфории. <...> Мне нравится изгиб моего позвоночника и то, что в воздухе я не могу утонуть, а значит, я свободна. <...> На днях мне показалось, что Нил — старший сын, подросток — с друзьями, глубокой ночью, что-то курил. <...> Я стояла, завернувшись в детское байковое одеяльце у дверей кухни, откуда доносились щелчки, вскрикивания и возбужденные голоса подростков. <...> Я боюсь нырять в глубину своих страхов. <...> В трамваях хоть и тепло, но двери, открывающиеся на каждой остановке, впускают промозглый мартовский воздух, от чего зябко. <...> Я помолилась, чтобы часть его боли перешла мне. <...> Мне бесконечно одиноко в промозглом городе в конце марта. <...> Анна Афанасьевна Пименова родилась в 1979 году в Москве. <...> НЕВА 1’2017 82 / Проза и поэзия Я кричу, что нам всем нужно любить друг друга. <...> Я хочу, чтобы был конец авгус - та, прогретый за лето асфальт, долгие вечера и время отпусков. <...> В ней нет ни света, ни спокойствия, ни тепла. <...> И уже не стыдно, что я — часть тусующейся, употребляющей наркотики молодежи. <...> Он садится мне на колени и смотрит в глаза. <...> Свет машин, красный, рыжий и зеленые цвета светофоров гонятся за трамваем, режут глаза. <...> Пелена бессильных слез смазывает картину ночного мегаполиса. <...> Линия губ стала совсем мягкой и по-детски пухлой. <...> 4 Происшествие на кухне было какой-то детской шалостью. <...> Мой сын не похож на наркомана по поведению и духу. <...> Я помню, когда ему было три года, мы часто ходили с ним на литургию в ближайший храм. <...> А вокруг, в потемках зимнего утра, люди спешили на работу. <...> Низко висящие тучи нанизаны на небольшой крест. <...> На белом снегу черные вороны искали съедобные следы урбанизации. <...> Их держал местный сторож парковки, седой безымянный старик, с вечно немытой головой. <...> Собаки бросались с хриплым лаем вслед всем прохожим и машинам. <...> Казалось, что собаки — это какое-то животное продолжение или воплощение сторожа. <...> Что они в одном возрасте и настроении <...>