Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №2 2016

Николай Гаврилович Фомичев (160,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайловский
Страниц2
ID584061
АннотацияПрофессору Николаю Гавриловичу Фомичеву исполнилось 75 лет. Это большое событие для вертебрологов России, если учитывать то, что сделано профессором Фомичевым для нашей специальности и что еще будет сделано Сегодня хочется вспомнить о том, что происходило у меня на глазах. В 1986 г. ушла на пенсию профессор К.И. Харитонова – многолетний директор Новосибирского НИИТО, сильная женщина с непростым характером, сделавшая для института немало, но, будучи нейрохирургом, предпочитавшая свою специальность вертебрологии, которую символизировал профессор Я.Л. Цивьян. Кандидатура ее преемника – вопрос, который будоражил коллектив, вплоть до состояния неполной работоспособности, тем более что имена обсуждались подчас весьма неоднозначные. Когда наступила ясность, все были, мягко говоря, удивлены. Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии, общепризнанный (хотя тогда еще неофициально) центр хирургии позвоночника, возглавил доцент кафедры детской хирургии. Коллектив выдохнул и стал наблюдать.
Михайловский, М.В. Николай Гаврилович Фомичев / М.В. Михайловский // Хирургия позвоночника .— 2016 .— №2 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/584061 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

юбилей Николай Гаврилович Фомичев Профессору Николаю Гавриловичу Фомичеву исполнилось 75 лет. <...> Это большое событие для вертебрологов России, если учитывать то, что сделано профессором Фомичевым для нашей специальности и что еще будет сделано. <...> В 1986 г. ушла на пенсию профессор К.И. Харитоновамноголетний директор Новосибирского НИИТО, сильная женщина с непростым характером, сделавшая для института немало, но, будучи нейрохирургом, предпочитавшая свою специальность вертебрологии, которую символизировал профессор Я.Л. Цивьян. <...> Кандидатура ее преемника – вопрос, который будоражил коллектив, вплоть до состояния неполной работоспособности, тем более что имена обсуждались подчас весьма неоднозначные. <...> Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии, общепризнанный (хотя тогда еще неофициально) центр хирургии позвоночника, возглавил доцент кафедры детской хирургии. <...> Помню, как Яков Леонтьевич Цивьян представил нового директора коллективу своей клиники: «Николай Гаврилович работал там-то и там-то, делал то-то и то-то, теперь занимается хирургией позвоночника». <...> Именно с этого Фомичев и начал: с каждым из нас, заведующих клиниками, он ходил в операционную, и не по разу. <...> Разобрался в целом, понял основные принципы и полностью переключился на руководство, благо работы было невпроворот. <...> Он был не просто растерян, но еще и взбешен – ситуация вышла из-под контроля, начали решать вопросы с внеочередными отпусками. <...> Но каким-то иным образом директор решил проблему буквально за пару недель, и больше подобного не было. <...> Профессор Фомичев сделал все мыслимое и немыслимое для спасения его жизни, но обстоятельства были сильнее. <...> Буквально за минуты до смерти именно от Николая Гавриловича Я.Л. <...> Цивьян услышал, что мечта всей его жизни сбылась – институту присвоен статус Республиканского центра патологии позвоночника. <...> Работа на внешней орбите началась с того, что Николай Гаврилович буквально в одночасье подружился со всеми <...>