Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №1 2017

КАБИР КАМАЛОВИЧ ГАЛЛЯМОВ (150,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID584050
Аннотация22 января 2017 г. ушел из жизни Галлямов Кабир Камалович. Он родился 9 ноября 1951 г. в деревне Деушово Апастового района ТАССР Свою трудовую деятельность начал в 1972 г. в качестве помощника бурильщика нефтеразведочной экспедиции, будучи ещё студентом Казанского университета. В 1974 г. после окончания учебы был зачислен оператором по исследованию скважин 5 разряда в цех научно-исследовательских и проектных работ (ЦНИПР) НГДУ «Джалильнефть» им. 50-летия СССР. В том же году был переведен на должность геолога лаборатории промысловых исследований ЦНИПР, через два года вырос до старшего геолога геологического отдела, а позднее – и до старшего геолога отдела разработки месторождений НГДУ «Джалильнефть»
КАБИР КАМАЛОВИЧ ГАЛЛЯМОВ // Недропользование - ХХI век .— 2017 .— №1 .— С. 165-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/584050 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

запасы нефти и газа были недоизучены, часто не подтверждались при разбуривании месторождений. <...> Это был период массированного разбуривания северной части Самотлорского месторождения и ввода новых северных месторождений. <...> Кабир Камалович стоял у истоков внедрения новых методов повышения нефтеотдачи пластов на Самотлорском месторождении – закачки в пласт поверхностно-активных веществ (ПАВ), закачки на опытном участке водогазовых смесей под высоким давлением с целью вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов пласта АВ («рябчик»). <...> 22 января 2017 г. ушел из жизни Галлямов Кабир Камалович. <...> Он родился 9 ноября 1951 г. в деревне Деушово Апастового района ТАССР. <...> Свою трудовую деятельность начал в 1972 г. в качестве помощника бурильщика нефтеразведочной экспедиции, будучи ещ¸ студентом Казанского университета. <...> В 1974 г. после окончания учебы был зачислен оператором по исследованию скважин 5 разряда в цех научно-исследовательских и проектных работ (ЦНИПР) НГДУ «Джалильнефть» им. <...> В том же году был переведен на должность геолога лаборатории промысловых исследований ЦНИПР, через два года вырос до старшего геолога геологического отдела, а позднее – и до старшего геолога отдела разработки месторождений НГДУ «Джалильнефть» В те годы началось активное промышленное освоение месторождений Западной Сибири, куда ехали специалисты из Башкирии и Татарии. <...> Так и Кабир Камалович Галлямов в 1978 г. оказался на Тюменском Севере в Нижневартовске, был принят на работу в качестве старшего геолога цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) на Самотлорском месторождении НГДУ «Нижневартовскнефть» им. <...> За время работы в НГДУ Кабир Камалович приобрел богатый опыт работы геолога-нефтяника, состоялся как профессионал и как личность. <...> Уже в январе 1985 г. Кабир Камаловича назначают на должность главного геолога вновь созданного НГДУ «Черногорнефть» производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз». <...> Это был самый сложный район <...>