Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №1 2017

"ОКТЯБРЬСКИЕ ТЕЗИСЫ", ИЛИ О НАЧАЛЕ ВТОРОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ ПО СМЕНЕ ПАРАДИГМЫ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ В РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТимурзиев
Страниц6
ID584041
АннотацияВ статье речь идет о смене исчерпавшей, по мнению автора, свой ресурс развития осадочно-миграционной парадигмы нефтегазовой геологии, основанной на теории органического (биогенного) происхождения углеводородов, на ее антагонистически-альтернативную глубинную парадигму, основанную на теории неорганического (минерального), абиогенно-мантийного происхождения углеводородов
УДК553.982.2
Тимурзиев, А.И. "ОКТЯБРЬСКИЕ ТЕЗИСЫ", ИЛИ О НАЧАЛЕ ВТОРОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ ПО СМЕНЕ ПАРАДИГМЫ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ В РОССИИ / А.И. Тимурзиев // Недропользование - ХХI век .— 2017 .— №1 .— С. 118-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/584041 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Народного Ополчения, 38/3 В статье речь идет о смене исчерпавшей, по мнению автора, свой ресурс развития осадочно-миграционной парадигмы нефтегазовой геологии, основанной на теории органического (биогенного) происхождения углеводородов, на ее антагонистически-альтернативную глубинную парадигму, основанную на теории неорганического (минерального), абиогенно-мантийного происхождения углеводородов Ключевые слова: Кудрявцевские чтения; генезис нефти; органическая теория; теория абиогенно-мантийного происхождения углеводородов рошло более 5 лет с даты созыва организационного съезда (Москва, ЦГЭ, октябрь 2011 г.) и начала проведения Кудрявцевских Чтений (КЧ) – Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти и газа. <...> Срок небольшой, но значимый как для участников конференции, так и для нефтегазовой науки в целом, получившей мощный импульс развития на основе возрождения альтернативного учения о неорганическом (абиогенном или минеральном) происхождении нефти и газа в нашей стране. <...> И как следствие труда большого числа ученых и специалистов – участников КЧ, мы приблизились к возможности подведения промежуточных итогов своей деятельности, равно как и необходимости наметить новые планы в рамках инновационного проекта «Глубинная нефть», развиваемого в нашей стране с 2011 г. П Теория неорганического происхождения нефти и газа развивается в рамках этого проекта, ставшего возможным благодаря научному и гражданскому подвигу великих ученых Советского Союза Н.А. <...> Кудрявцевские Чтения, возникшие как альтернатива общему падению уровня нефтегазовой геологии и забвению теоретических и фундаментальных вопросов генезиса нефти и газа, в частности, обрели статус постоянно действующей ежегодной Всероссийской конференции с участием ученых и специалистов стран бывшего СССР. <...> КЧ стали центром консолидации научных сил нефтегазового сообщества на пути возрождения геологии нефти и газа из состояния <...>