Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Государство и право  / №9 2016

150-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.И. НОВГОРОДЦЕВА (1866–1924) (“КРУГЛЫЙ СТОЛ” КАФЕДРЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И ПОЛИТОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА И КАФЕДРЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МГЮУ ИМ. О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКроткова Наталья Викторовна
Страниц12
ID584023
Аннотация“Круглый стол” кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры теории государства и права МГЮУ им. О.Е. Кутафина (МГЮА) посвящен 150-летию со дня рождения известного философа права, крупного историка политической и правовой мысли, представителя баденской школы неокантианства П.И. Новгородцева (1866–1924).
Кроткова, Н.В. 150-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.И. НОВГОРОДЦЕВА (1866–1924) (“КРУГЛЫЙ СТОЛ” КАФЕДРЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И ПОЛИТОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА И КАФЕДРЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МГЮУ ИМ. О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)) / Н.В. Кроткова // Государство и право .— 2016 .— №9 .— С. 110-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/584023 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВГОРОДЦЕВА (1866–1924) (“КРУГЛЫЙ СТОЛ” КАФЕДРЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И ПОЛИТОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ им. <...> М.В. ЛОМОНОСОВА И КАФЕДРЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МГЮУ им. <...> О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)) “Круглый стол” кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. <...> М.В. Ломоносова и кафедры теории государства и права МГЮУ им. <...> О.Е. Кутафина (МГЮА) посвящен 150-летию со дня рождения известного философа права, крупного историка политической и правовой мысли, представителя баденской школы неокантианства П.И. Новгородцева (1866–1924). <...> Ключевые слова: П.И. Новгородцев, общая теория права, методология юридической науки, философия и социология права, государственно-правовые взгляды, неокантианство. <...> М.В. Ломоносова состоялся “круглый стол”, посвященный 150-летию со дня рождения П.И. Новгородцева (1866–1924). <...> Государственно-правовые взгляды П.И. Новгородцева и современность Рассматривая государственно-правовые взгляды П.И. Новгородцева и пытаясь соотнести их с современностью, следует, как представляется, исходить из их подразделения на политико-идеологические, мировоззренческие взгляды и на развивавшиеся им научные, сугубо академические по своему характеру положения и идеи. <...> Политико-идеологические взгляды П.И. Новгородцева проявлялись в двух основных направлениях и отношениях, а именно: по отношению к советскому периоду развития Российского государства и к Российскому государству и его судьбе в целом. <...> Усматривая в Октябрьской революции лишь “разрушительный” и “опустошительный” потенциал, что вполне естественно для авторских мировоззренческих позиций, П.И. Новгородцев в то же время непроизвольно упускал все другие стороны и аспекты данного явления (в первую очередь те позитивные моменты, которые виделись организаторами и сторонниками Октябрьской революции с пролетарских позиций). <...> Для возрождения России нужно другое знамя – “восстановления святынь”, – и прежде всего <...>