Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Государство и право  / №9 2016

УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДАГЕСТАНА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХалифаева Анжела Курбановна
Страниц4
ID584021
АннотацияСтатья посвящена уникальным особенностям государства и права Дагестана, выделенным автором после исследования и анализа всей государственно-правовой системы данного субъекта в хронологической последовательности и конкретно-исторической обстановке. Анализ начинается с первого государственного образования на территории нынешнего Дагестана, возникшего еще в конце I тыс. до н.э., – Кавказской Албании. Далее обращено внимание на само по себе уникальное сосуществование на протяжении столетий конгломерата государственных образований, мирно взаимодействующих между собой, но при этом имевших выраженную автономию. Автор выделяет Дербент, который в два раза старше “вечного города” Рима. В Дагестане имели место как феодальные владения, так и “вольные общества”, которые отличались по всем элементам формы государства. С конфессиональной точки зрения в статье обращается внимание на то, как дагестанцы были обращены в разные временные отрезки в христианство, иудаизм и наконец, в ислам. Сосуществование адата и шариата – отличительная особенность правовой практики Дагестана, которая с присоединением региона к России конвергировалась с российским позитивным правом.
Халифаева, А.К. УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДАГЕСТАНА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / А.К. Халифаева // Государство и право .— 2016 .— №9 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/584021 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

102–105 УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДАГЕСТАНА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ © 2016 г. Анжела Курбановна Халифаева1 Статья посвящена уникальным особенностям государства и права Дагестана, выделенным автором после исследования и анализа всей государственно-правовой системы данного субъекта в хронологической последовательности и конкретно-исторической обстановке. <...> Анализ начинается с первого государственного образования на территории нынешнего Дагестана, возникшего еще в конце I тыс. до н.э., – Кавказской Албании. <...> Далее обращено внимание на само по себе уникальное сосуществование на протяжении столетий конгломерата государственных образований, мирно взаимодействующих между собой, но при этом имевших выраженную автономию. <...> Автор выделяет Дербент, который в два раза старше “вечного города” Рима. <...> В Дагестане имели место как феодальные владения, так и “вольные общества”, которые отличались по всем элементам формы государства. <...> С конфессиональной точки зрения в статье обращается внимание на то, как дагестанцы были обращены в разные временные отрезки в христианство, иудаизм и наконец, в ислам. <...> Сосуществование адата и шариата – отличительная особенность правовой практики Дагестана, которая с присоединением региона к России конвергировалась с российским позитивным правом. <...> The article is devoted to the unique characteristics of state and law of Dagestan, highlighted by the author after investigation and analysis of all state legal system of a given entity in a chronological sequence and specific historical features. <...> The analysis begins with the first state formations on the territory of Dagestan, emerged in the late first Millennium BC is of Caucasian Albania. <...> In Dagestan took place as fiefdoms and “free society”, which differed on all form elements of the state. <...> The coexistence of ADAT and Sharia is a distinctive feature of the legal practice of Dagestan, which attach Dagestan Russia converged with the Russian positive law. <...> Дагестан – это не просто один из субъектов Российской Федерации, а самая многонациональная республика <...>