Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Государство и право  / №8 2016

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО: НА РАСПУТЬЕ DE FACTO И СТАТИЧНО DE JURE Е.С. СМИРНОВА. ГРАЖДАНСТВО СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ: ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА, ПРАВО. М.: “ГРАНИЦА”, 2015. 286 С. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПляхимович Иван Иванович
Страниц2
ID584005
АннотацияРегиональное объединение различных стран мира является вопросом, интересным для исследования. Интеграция в Европе представлена не только таким международным объединением, как Европейский Cоюз, но и Союзным государством Беларуси и России. Институт гражданства Союзного государства изучен не в полной мере. Этой проблеме посвящена рецензируемая книга
Пляхимович, И.И. СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО: НА РАСПУТЬЕ DE FACTO И СТАТИЧНО DE JURE Е.С. СМИРНОВА. ГРАЖДАНСТВО СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ: ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА, ПРАВО. М.: “ГРАНИЦА”, 2015. 286 С. / И.И. Пляхимович // Государство и право .— 2016 .— №8 .— С. 121-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/584005 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

121–122 СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО: НА РАСПУТЬЕ DE FACTO И СТАТИЧНО DE JURE Е.С. <...> Региональное объединение различных стран мира является вопросом, интересным для исследования. <...> Интеграция в Европе представлена не только таким международным объединением, как Европейский Cоюз, но и Союзным государством Беларуси и России. <...> Институт гражданства Союзного государства изучен не в полной мере. <...> Автора рецензируемой книгиЕлену Станиславовну Смирнову – можно назвать поистине большим другом Беларуси и в целом активной сторонницей интеграционных процессов на постсоветском пространстве ради сохранения мира и соблюдения прав человека. <...> Начав работать над проблемами статуса человека и гражданина в 1999 г., Е.С. Смирнова опубликовала ряд монографий, всесторонне раскрывающих институт гражданства и связанные с ним аспекты1. <...> И наконец, значительной книгой становится очередной труд – “Гражданство Союзного государства Беларуси и России: история, политика, право”. <...> Название издательства “Граница” лишь подчеркивает важность межгосударственного объединения двух суверенных стран – Беларуси и России. <...> Приходится констатировать, что граждане наших государств являются в настоящее время иностранцами по отношению друг к другу, хотя и привилегированными. <...> Отношения в рамках реализации ими своих прав на территории Беларуси и России можно назвать традиционным термином – “осложненные иностранным элементом”. <...> Это подразумевает не только развитие двустороннего сотрудничества в рамках международного права, а также контроль за выполнением принятых сторонами обязательств, но и учет всех особенностей, связанных с большим политическим смыслом, заключенным в тексте Договора о создании Союзного государства 1999 г. и последующими международными договорами и соглашениями сторон в области прав человека. <...> Ни одна из сфер взаимоотношений наших стран – экономика, политика, культура – не может не находиться под влиянием солидной международно-правовой <...>