Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №2 2017

УРОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВТОРОГО «ДНЯ РОЖДЕНИЯ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова Ирина
АвторыРешетова Сабрина
Страниц2
ID583763
АннотацияЭта история о том, как ученик одной из школ Западного административного округа столицы едва не погиб на пожаре. И как он потом встретился со своими спасителями из 21-й пожарно-спасательной части, но даже не узнал их…
Федорова, И. УРОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВТОРОГО «ДНЯ РОЖДЕНИЯ» / И. Федорова, Сабрина Решетова // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2017 .— №2 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/583763 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСТУПОК Урок на всю жизнь после второго «дня рождения» Ирина Федорова, капитан внутренней службы ГУ МЧС России по г. Москве. <...> Сабрина Решетова, юный корреспондент дружины юных пожарных ГБОУ г. Москвы «Школа № 2101 «Филевский образовательный центр» Эта история о том, как ученик одной из школ Западного административного округа столицы едва не погиб на пожаре. <...> И как он потом встретился со своими спасителями из 21-й пожарно-спасательной части, но даже не узнал их… <...> Пробуждение В тот день около восьми вечера, после учебы и напряженной спортивной тренировки, Всеволод, сильно уставший, пришел домой и первым делом решил немного отдохнуть. <...> Прилег на диван в дальней комнате и тут же крепко заснул. <...> Как и когда начался пожар, он не знает. <...> Помнит только то, как сквозь сон почувствовал запах дыма, встал и приоткрыл окно, что было роковой ошибкой. <...> – Все остальное происходило как будто не со мной, – вспоминает Сева. <...> Оказалось, пока он спал, произошло короткое замыкание в электрощите, распо30 ложенном в коридоре квартиры. <...> И пожар разгорелся так быстро именно потому, что Сева открыл окно – из-за притока кислорода произошло резкое воспламенение. <...> Изначально его спасла счастливая случайность – как раз в это время парня решили навестить одноклассницы: подойдя к двери и увидев, как из-под нее клубится черный дым, они тут же вызвали пожарных и скорую помощь. <...> Спустя десять минут приехали огнеборцы из 21-й пожарно-спасательной части. <...> Вскрыв дверь и войдя в помещение, они вынесли из огня и дыма Всеволода, после чего приступили к тушению пожара. <...> Дальше пострадавшего приняла бригада скорой помощи, которая оперативно доставила его в НИИ имени Склифосовского. <...> Неделю Сева был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и лежал без сознания. <...> Когда молодой человек очнулся, к нему стали приходить родственники и друзья. <...> Среди них – те самые одноклассницы Полина и Алена. <...> Если бы не они, то, скорее всего, в доме еще не скоро бы заметили <...>