Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал аналитической химии  / №3 2017

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАУЧНОГО СОВЕТА РАН ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ АКАДЕМИКА Ю.А. ЗОЛОТОВА НА 40-й ГОДИЧНОЙ СЕССИИ СОВЕТА (УГЛИЧ, 28 ИЮНЯ 2016 г.) (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID583629
АннотацияНынешняя сессия Научного совета – сороковая. Круглая дата. Сессии проводились в Москве, в подмосковных пансионатах “Звенигородский”, “Софрино”, “Клязьма”, “Сенеж”, в Петербурге и в Репино под Петербургом, в Суздале, Сочи (Дагомыс), Юрмале, Пущине, Воронеже, Архангельске, Светлогорске. Формат сессий и, разумеется, перечень обсуждавшихся вопросов менялся. В сессиях участвовали и выступали на них практически все ведущие аналитики Советского Союза и Российской Федерации, лекции читали крупные ученые-смежники, во время сессий устраивали концерты, встречи с известными людьми, например с С.П. Капицей, Сергеем Никитиным или Александром Городницким. Я участвовал во всех сорока сессиях и во всех отвечал за научные программы. Организационную работу на первых примерно десяти сессиях проводил С.Б. Саввин и его группа, потом, в основном, ученые секретари Совета Е.К. Корчемная и, особенно, И.Н. Киселева, а также региональные комитеты, если они были. За период после предыдущей сессии совета, которая состоялась в ноябре 2015 г. в Москве, совет понес потери. 5 мая 2016 г. скончался профессор Московского университета доктор химических наук Вадим Михайлович Иванов, известный ученый в области аналитической химии редких элементов и органических аналитических реагентов, заместитель главного редактора “Журнала аналитической химии”. Ушли из жизни два известных специалиста по электрохимическим методам анализа – доктор технических наук Мурат Рустемович Вяселев из Казани и доктор химических наук Овсей Евелевич Рувинский из Краснодара. Мы потеряли хроматографиста и метролога доктора технических наук Владимира Ильича Калмановского, работавшего в Нижнем Новгороде, спектроскописта доктора физико-математических наук, сотрудника ГЕОХИ РАН Николая Васильевича Чекалина; приборостроителя, сотрудника Петербургской фирмы “Люмэкс” кандидата физико-математических наук Анатолия Александровича Крашенинникова
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАУЧНОГО СОВЕТА РАН ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ АКАДЕМИКА Ю.А. ЗОЛОТОВА НА 40-й ГОДИЧНОЙ СЕССИИ СОВЕТА (УГЛИЧ, 28 ИЮНЯ 2016 г.) // Журнал аналитической химии .— 2017 .— №3 .— С. 90-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/583629 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

282 В НАУЧНОМ СОВЕТЕ РАН ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАУЧНОГО СОВЕТА РАН ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ АКАДЕМИКА Ю.А. <...> Сессии проводились в Москве, в подмосковных пансионатах “Звенигородский”, “Софрино”, “Клязьма”, “Сенеж”, в Петербурге и в Репино под Петербургом, в Суздале, Сочи (Дагомыс), Юрмале, Пущине, Воронеже, Архангельске, Светлогорске. <...> В сессиях участвовали и выступали на них практически все ведущие аналитики Советского Союза и Российской Федерации, лекции читали крупные ученые-смежники, во время сессий устраивали концерты, встречи с известными людьми, например с С.П. Капицей, Сергеем Никитиным или Александром Городницким. <...> Я участвовал во всех сорока сессиях и во всех отвечал за научные программы. <...> Организационную работу на первых примерно десяти сессиях проводил С.Б. Саввин и его группа, потом, в основном, ученые секретари Совета Е.К. <...> Корчемная и, особенно, И.Н. Киселева, а также региональные комитеты, если они были. <...> 5 мая 2016 г. скончался профессор Московского университета доктор химических наук Вадим Михайлович Иванов, известный ученый в области аналитической химии редких элементов и органических аналитических реагентов, заместитель главного редактора “Журнала аналитической химии”. <...> Ушли из жизни два известных специалиста по электрохимическим методам анализа – доктор технических наук Мурат Рустемович Вяселев из Казани и доктор химических наук Овсей Евелевич Рувинский из Краснодара. <...> Мы потеряли хроматографиста и метролога доктора технических наук Владимира Ильича Калмановского, работавшего в Нижнем Новгороде, спектроскописта доктора физико-математических наук, сотрудника ГЕОХИ РАН Николая Васильевича Чекалина; приборостроителя, сотрудника Петербургской фирмыЛюмэкскандидата физико-математических наук Анатолия Александровича Крашенинникова. <...> Хотел бы вернуться к теме, которая обсуждается практически на всех последних сессиях Научного совета <...>