Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фома  / №3(167) 2017

12 чудес главного церковного музея (50,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID583467
12 чудес главного церковного музея // Фома .— 2017 .— №3(167) .— С. 68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/583467 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТ УРА 12чудес главного церковного музея 1. <...> Сандалии преподобного Сергия Радонежского По словам заведующего, протодиакона Игоря Михайлова, главная святыня музеясандалии преподобного Сергия Радонежского, в которых он был погребен. <...> Предположительно обувь святого передали музею в 1948 году из Лавры, где хранились святыни, которые остались от создателя обители. <...> Рядом с сандалиями лежит камень из гробницы Преподобного, который был найден вместе с мощами и оставлен как реликвия. <...> Позже на нем изобразили Сергия Радонежского и священномученика 68 ФОМА • март 2017 Панкратия, в день памяти которого были обретены мощи. <...> Сандалии из кожи сделал сам преподобный Сергий — как и многое другое, что требовалось для жизни и богослужений. <...> Будучи настоятелем, он трудился физически наравне со всеми: строил храм и кельи, рубил дрова, делал из дерева богослужебные сосуды и шил одежду. <...> Рядом с сандалиями выставлены деревянные богослужебные сосуды и нательный крест преподобного Сергия, а сзади на стене представлена обширная иконография, посвященная игумену Радонежскому. <...> Торжества проходили 18 июля 2014 года, в день обретения мощей святого, поскольку точная дата рождения Сергия Радонежского неизвестна. <...> Облачения с военной символикой C XVII по начало XX века священники сопровождали русскую армию в военных кампанияx. <...> В конце XVIII века была создана система специальных наград — священнический золотой крест на георгиевской ленте и облачения с военной символикой. <...> Интересный факт: в 2011 году воссозданный комплект георгиевского облачения одобрил Патриарх Кирилл. <...> Два комплекта иерейского георгиевского облачения были сшиты в Екатеринбурге по образцу начала XX века. <...> Оригинал изготовили к юбилейным торжествам по случаю 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года и 300-летия царствования Дома Романовых. <...> 16 августа 2015 года настоятель храма святого Александра Невского в Пскове, руководитель Отдела по взаимоотношениям с Вооруженными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.