Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2016

СОМАТОТИП ЖЕНЩИН-БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В АСПЕКТЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыМартиросова К.Э., Мартиросов Э.Г.
Страниц9
ID583432
АннотацияС использованием методов антропометрии и антропологической фотосъемки обследованы сильнейшие борцы вольного стиля (162 женщины и 105 мужчин). Впервые установлено, что наиболее часто встречающимися соматическими типами для борцов всех олимпийских весовых категорий являются эндо-мезоморфные и мезо-эндоморфные типы. Частота встречаемости этих соматических типов варьирует в зависимости от весовой категории. Например, у спортсменов, весовых категорий 48 кг и 53 кг чаще встречаются мезо-эндоморфные типы (33,3 и 48,8%); у спортсменов весовых категорий 58 кг, 63 кг и 75 кг – эндо-мезоморфные типы (57,6, 51,9 и 60,0% соответственно). У борцов весовой категории 69 кг мезо-эндоморфные типы встречаются в 57,1% случаев. Анализ полового диморфизма в выраженности компонентов соматотипа у сильнейших борцов показал, что женщины-борцы как в условных весовых категориях, так и на слитом массиве, в среднем, имеют на 33–38% большую выраженность эндоморфного компонента и на 40–47% меньшую выраженность мезоморфного компонента, чем мужчины-борцы. Эктоморфный компонент в целом больше выражен у женщин-борцов (7–18%), но различия статистически недостоверны. Исключение составляют борцы условной средней весовой категории. Мужчины этой категории имеют большую (5%) выраженность экто-морфного компонента, на 33–40% чаще встречаются эндо-мезоморфные типы и на 7–25% чаще встречаются борцы экто-мезоморфного типа. При этом у женщин-борцов этой категории на 40% чаще встречаются мезо-эндоморфные типы телосложения. Полученные данные представляют интерес для спортивной антропологии, теории и практики спорта и могут быть использованы при отборе и комплектовании групп высшего спортивного мастерства и сборных национальных команд по женской вольной борьбе.
Семенов, М.М. СОМАТОТИП ЖЕНЩИН-БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В АСПЕКТЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА / М.М. Семенов, К.Э. Мартиросова, Э.Г. Мартиросов // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2016 .— №4 .— С. 94-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/583432 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОМАТОТИП ЖЕНЩИНБОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В АСПЕКТЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА М.М. <...> Семенов, К.Э. Мартиросова, Э.Г. Мартиросов МГФСО Москомспорта, Отдел медикобиологического обеспечения, Москва С использованием методов антропометрии и антропологической фотосъемки обследованы сильнейшие борцы вольного стиля (162 женщины и 105 мужчин). <...> Впервые установлено, что наиболее часто встречающимися соматическими типами для борцов всех олимпийских весовых категорий являются эндо-мезоморфные и мезо-эндоморфные типы. <...> Частота встречаемости этих соматических типов варьирует в зависимости от весовой категории. <...> У борцов весовой категории 69 кг мезо-эндоморфные типы встречаются в 57,1% случаев. <...> Анализ полового диморфизма в выраженности компонентов соматотипа у сильнейших борцов показал, что женщины-борцы как в условных весовых категориях, так и на слитом массиве, в среднем, имеют на 33–38% большую выраженность эндоморфного компонента и на 40–47% меньшую выраженность мезоморфного компонента, чем мужчины-борцы. <...> Эктоморфный компонент в целом больше выражен у женщин-борцов (7–18%), но различия статистически недостоверны. <...> Исключение составляют борцы условной средней весовой категории. <...> Мужчины этой категории имеют большую (5%) выраженность экто-морфного компонента, на 33–40% чаще встречаются эндо-мезоморфные типы и на 7–25% чаще встречаются борцы экто-мезоморфного типа. <...> Полученные данные представляют интерес для спортивной антропологии, теории и практики спорта и могут быть использованы при отборе и комплектовании групп высшего спортивного мастерства и сборных национальных команд по женской вольной борьбе. <...> Ключевые слова: спортивная антропология, борцы вольного стиля, соматотип, эндоморфия, мезоморфия, эктоморфия, спортивная одаренность Введение Одной из узловых проблем спорта высших достижений является проблема спортивной одаренности. <...> Маркерами спортивной одаренности выступают <...>