Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2015

ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ПАТОГЕНЕЗ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖорова
АвторыМанасова З.Ш.
Страниц7
ID583325
АннотацияГестационный сахарный диабет (ГСД) — проблема, которая касается значительного количества женщин во время беременности Наличие данной патологии может негативно воздействовать на здоровье матери и плода. ГСД представляет серьезную медико-социальную проблему, так как в значительной степени увеличивает частоту нежелательных исходов для матери и плода.
УДК616-092
Жорова, В.Е. ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ПАТОГЕНЕЗ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ / В.Е. Жорова, З.Ш. Манасова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №4 .— С. 367-373 .— URL: https://rucont.ru/efd/583325 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616-092 ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ПАТОГЕНЕЗ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В.Е. <...> Жорова, З.Ш. Манасова Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Гестационный сахарный диабет (ГСД) — проблема, которая касается значительного количества женщин во время беременности. <...> ГСД представляет серьезную медико-социальную проблему, так как в значительной степени увеличивает частоту нежелательных исходов для матери и плода. <...> Распространенность и заболеваемость ГСД в России не известна, так как эпидемиологические исследования в соответствии с международными стандартами изучения этой проблемы не проводились. <...> Несмотря на это, остаются проблемы скрининга, диагностики и лечения ГСД, которые требуют рассмотрения и доработки. <...> Физиологическая беременность характеризуется двумя главными изменениями в гомеостазе глюкозы. <...> Первое — это непрерывная передача глюкозы к плоду и плаценте. <...> Tрансплацентарный транспорт глюкозы осуществляется транспортерами глюкозы (ГЛЮТ), главным образом ГЛЮТ 1 и ГЛЮТ 3. <...> В данный период уровень глюкозы в организме снижается быстрее, чем у небеременных женщин, в то время как липолиз и кетогенез активизированы. <...> Второе — это отмечаемое со II триместра беременности снижение чувствительности тканей к инсулину, или инсулинорезистентность. <...> ~ 354 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки» Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437 Жорова В.Е., Манасова З.Ш. <...> Эти гормоны имеют котринсулярное действие, что приводит к снижению чувствительности тканей к инсулину. <...> Нормальная беременность характеризуется как инсулинорезистентностью, так и компенсаторной гиперактивностью бета-клеток. <...> Баланс между сниженной инсулиночувствительностью и повышенной продукцией инсулина обеспечивает гомеостаз глюкозы. <...> Снижение действия инсулина во время беременности <...>