Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2015

ДИНАМИКА УРОВНЯ СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 14—15 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШквирина
АвторыМинькова К.А.
Страниц5
ID583317
АннотацияВ статье обосновывается значимость мониторинга ситуативной и личностной тревожности юных футболистов в динамике учебно-тренировочного процесса. Выявлена различная физиологическая цена одинаковых достижений в учебе и спорте юных спортсменов с высокой личностной тревожностью. Приведены результаты исследования, которые учитель и тренер может использовать для текущей коррекции образовательной среды, выработки тактики воспитания и охраны здоровья подростков
УДК614.2
Шквирина, О.И. ДИНАМИКА УРОВНЯ СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 14—15 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / О.И. Шквирина, К.А. Минькова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №4 .— С. 331-335 .— URL: https://rucont.ru/efd/583317 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 614.2 ДИНАМИКА УРОВНЯ СИТУАТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 14—15 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ О.И. <...> Шквирина, К.А. Минькова Южный федеральный университет, Академия биологии и биотехнологии им. <...> В статье обосновывается значимость мониторинга ситуативной и личностной тревожности юных футболистов в динамике учебно-тренировочного процесса. <...> Выявлена различная физиологическая цена одинаковых достижений в учебе и спорте юных спортсменов с высокой личностной тревожностью. <...> Приведены результаты исследования, которые учитель и тренер может использовать для текущей коррекции образовательной среды, выработки тактики воспитания и охраны здоровья подростков. <...> Ключевые слова: мониторинг, ситуативная тревожность, личностная тревожность, адаптация, утомление, темперамент, тип нервной системы, юные футболисты. <...> Известно, что определенный уровень тревожности личности играет приспособительную роль и является естественной и обязательной особенностью активной деятельности, а ее высокий уровень мешает нормальному функционированию индивида, ухудшая качество жизни человека. <...> В современном обществе, с его непростым устройством и постоянно растущим темпом жизни тревога приобретает огромный вес и, к сожалению, все чаще проявляется как негативное явление [4]. <...> У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожностиполезная тревожность. <...> Поэтому оценка уровня тревожности является существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания [2]. <...> Измерение тревожности как свойства личности растущего организма особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение детей и подростков, оказывает влияние на их психосоматическое здоровье. <...> Актуальность исследования связана ~ 318 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские <...>