Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №3 2015

ИЗ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ВУЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСливкина
Страниц7
ID583249
АннотацияОбострение социально-экономической ситуации, нарушение экологии, нерациональное питание, высокие психоэмоциональные нагрузки, связанные с интенсификацией учебного процесса и информационной перегруженностью, являются причиной ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи. Это требует системного подхода к охране здоровья студентов, где существенная роль отводится разработке и внедрению здоровьесохраняющих технологий в учебный процесс в вузе. Опыт кафедры профилактической медицины и питания с курсом спортивной медицины АО «Медицинский университет Астана» по созданию лаборатории диагностики здоровья и внедрению системы здоровьесохраняющих технологий в процесс обучения студенческой молодежи позволяет говорить о повышении уровня функционирования основных систем организма, умственной и физической работоспособности студентов, повышении социально-психолгической адаптации к стрессовым ситуациям, уровня здоровья, «индекса жизни».
УДК613.9:378.14:005.54
Сливкина, Н.В. ИЗ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ВУЗЕ / Н.В. Сливкина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №3 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/583249 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 613.9:378.14:005.54 ИЗ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ВУЗЕ Н.В. <...> Сливкина Медицинский университет Астана, Кафедра профилактической медицины и питания с курсом спортивной медицины, Астана, Республика Казахстан, 010000 Аннотация. <...> Обострение социально-экономической ситуации, нарушение экологии, нерациональное питание, высокие психоэмоциональные нагрузки, связанные с интенсификацией учебного процесса и информационной перегруженностью, являются причиной ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи. <...> Опыт кафедры профилактической медицины и питания с курсом спортивной медицины АО «Медицинский университет Астана» по созданию лаборатории диагностики здоровья и внедрению системы здоровьесохраняющих технологий в процесс обучения студенческой молодежи позволяет говорить о повышении уровня функционирования основных систем организма, умственной и физической работоспособности студентов, повышении социально-психолгической адаптации к стрессовым ситуациям, уровня здоровья, «индекса жизни». <...> Ключевые слова: здоровье сберегающие технологии, учащаяся молодежь, паспорт здоровья, функциональные показатели. <...> Общеизвестно влияние экологии регионов проживания на состояние здоровья насе~ 32 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕголовном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) ления. <...> Несмотря на мероприятия по оздоровлению окружающей среды экология в Астане и области остается достаточно напряженным фактором риска для здоровья населения, и прежде всего учащейся молодежи. <...> Из опыта внедрения здоровьесохраняющих технологий в учебный процесс в вузе Но главную «погоду» в ухудшении экологической обстановки в городе определяет <...>