Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №2 2017

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ 2017 Г. (250,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID583172
Аннотация450 лет со времени опубликования трактата Т. Парацельса «О болезнях рудокопов» (Paracelsus, 1567) 200 лет – публикация труда Г.Л. Аттенгофера «Медико-топографическое описание Санкт-Петербурга, главного и столичного города Российской империи» (издано в 1817 г. в Цюрихе, а в 1820 г. в переводе на русский язык в Петербурге) – одно из первых медико-географических описаний.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ 2017 Г. // Гигиена и санитария .— 2017 .— №2 .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/583172 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Связано это было с отсутствием в столице современной канализации, в результате чего нечистоты попадали в Неву – источник водоснабжения, что определяло остроту эпидемической ситуации в городе. <...> В начале XX века городская лаборатория Петербурга занималась изучением новых методов очистки воды: способа Берже (посредством двуокиси хлора), коагулирования (с помощью серноалюминиевой соли и извести и с последующей быстрой фильтрацией), озонирования воды по системе Жерара и др. <...> На Всероссийской гигиенической выставке в 1913 г. лабораторией были продемонстрированы в планах и чертежах опыты стерилизации невской воды гипохлоритами [7]. <...> В 90-х годах XIX века санитарные станции возникли еще в ряде российских городов: в Киеве, Харькове, Варшаве, Одессе и др., а накануне Первой мировой войны их насчитывалось уже 53 [8]. <...> Однако их деятельность повсеместно наталкивалась на серьезные препятствия: недостаток средств у городов, незаинтересованность городских властей (где были представлены крупные торговцы и промышленники) в слишком активном санитарном надзоре (особенно пищевом) и, конечно, дефицит специалистов. <...> В постановке городского санитарного надзора Россия в начале XX века еще существенно отставала от развитых европейских государств. <...> Однако работами наиболее передовых, прежде всего столичных, городских санитарных станций были заложены научные основы масштабных систематических санитарных исследований, налажен городской санитарный надзор в наиболее значимых сферах. интересов. <...> Второй годовой отчет Московской городской санитарной станции (май 1892–май 1893). <...> 12-й годовой отчет Московской городской санитарной станции за 1903 г. М. <...> 14-й годовой отчет Московской городской санитарной станции за 1905 г. М. <...> Отчет санитарной комиссии по борьбе с холерою в столице в 1908 году. <...> Приложение к: Отчет Санкт-Петербургского городского общественного управления за 1908 г. СПб. <...> Городская медицина на Всероссийской гигиенической выставке <...>