Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анналы хирургии  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕННОЙ ФЛОРЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ IV СТЕПЕНИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ НИЖЕ ПУПАРТОВОЙ СВЯЗКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриленко
АвторыКотов А.Э., Кочетов С.В.
Страниц7
ID583147
АннотацияЦель. Проследить ближайший послеоперационный период (до 1 года) у больных с критической ишемией в стадии язвенно-некротических поражений дистальных отделов нижних конечностей в зависимости от состояния дистального русла и вида хирургического вмешательства Материал и методы. Представлен анализ результатов лечения 96 больных с критической ишемией нижних конечностей в стадии язвенно-некротических изменений. Исследована зависимость результатов лечения от вида артериальной реконструкции при поражении артерий ниже пупартовой связки, состояния дистального русла пораженной конечности и спектра вегетирующей в ране флоры. В 52 случаях пациентам выполнены прямые реконструктивные операции, в 44 случаях – паллиативные вмешательства. Результаты. Доказано влияние вегетирующего в ране возбудителя или микробных ассоциаций, распространенности поражения сосудистого русла конечности и вида артериальной реконструкции на осложнения в раннем послеоперационном периоде, сохранность конечности и частоту осложнений в течение 1 года наблюдения. Выводы. Наличие неудовлетворительных путей оттока у больных с критической ишемией нижних конечностей увеличивает вероятность высеивания в ране микробных ассоциаций, которые напрямую влияют на темп заживления раневого дефекта. На частоту ампутаций нижней конечности в течение 1 года наблюдения оказывает достоверное влияние неудовлетворительное состояние путей оттока (р < 0,0001), а на выраженность и распространенность трофического дефекта – наличие микробной ассоциации в ране (р = 0,002). Присутствие в язвенно-некротическом дефекте микробных ассоциаций взаимосвязано с высокой ампутацией в течение 30 дней и до 1 года наблюдения от начала лечения (р > 0,05). Отсутствие микробной флоры в раневом отделяемом напрямую влияет на положительный исход (заживление трофического дефекта) в послеоперационном периоде, тогда как монокультура и ассоциации микробной флоры в раневом отделяемом тормозят процессы регенерации вплоть до угрозы большой ампутации у этой категории больных (р = 0,0001).
УДК616.137-005.4-089.168:616.092
Гавриленко, А.В. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕННОЙ ФЛОРЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ IV СТЕПЕНИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ НИЖЕ ПУПАРТОВОЙ СВЯЗКИ / А.В. Гавриленко, А.Э. Котов, С.В. Кочетов // Анналы хирургии .— 2017 .— №1 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/583147 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕННОЙ ФЛОРЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ IV СТЕПЕНИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ НИЖЕ ПУПАРТОВОЙ СВЯЗКИ 1ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» (директор – академик РАН Ю.В. <...> Проследить ближайший послеоперационный период (до 1 года) у больных с критической ишемией в стадии язвенно-некротических поражений дистальных отделов нижних конечностей в зависимости от состояния дистального русла и вида хирургического вмешательства. <...> Представлен анализ результатов лечения 96 больных с критической ишемией нижних конечностей в стадии язвенно-некротических изменений. <...> Исследована зависимость результатов лечения от вида артериальной реконструкции при поражении артерий ниже пупартовой связки, состояния дистального русла пораженной конечности и спектра вегетирующей в ране флоры. <...> В 52 случаях пациентам выполнены прямые реконструктивные операции, в 44 случаях – паллиативные вмешательства. <...> Доказано влияние вегетирующего в ране возбудителя или микробных ассоциаций, распространенности поражения сосудистого русла конечности и вида артериальной реконструкции на осложнения в раннем послеоперационном периоде, сохранность конечности и частоту осложнений в течение 1 года наблюдения. <...> Наличие неудовлетворительных путей оттока у больных с критической ишемией нижних конечностей увеличивает вероятность высеивания в ране микробных ассоциаций, которые напрямую влияют на темп заживления раневого дефекта. <...> На частоту ампутаций нижней конечности в течение 1 года наблюдения оказывает достоверное влияние неудовлетворительное состояние путей оттока (р<0,0001), а на выраженность и распространенность трофического дефекта – наличие микробной ассоциации в ране (р=0,002). <...> Присутствие в язвенно-некротическом дефекте микробных ассоциаций взаимосвязано с высокой ампутацией в течение 30 дней и до 1 года наблюдения от начала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ