Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №6 2013

О некоторых проблемах кадрового отбора судей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Вячеслав Александрович
АвторыКозьменко Олег
Страниц4
ID583079
АннотацияВопросы квалификации кандидатов на должности судей достаточно продолжительное время являются предметом обсуждения на всех уровнях «Судебный корпус должен пополняться и обновляться высококвалифицированными, хорошо подготовленными кадрами. И думаю, что нужно смелее привлекать к этой работе и практикующих юристов, и представителей научного сообщества — естественно, разумеется, с проверкой их профессиональных качеств, способностей вести судебную работу, — отмечал Президент РФ Д.А. Медведев, выступая на VII Всероссийском съезде судей (2 декабря 2008 г.).
Александров, В.А. О некоторых проблемах кадрового отбора судей / В.А. Александров, Олег Козьменко // Судья .— 2013 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/583079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К А ДРОВЫЙ К ОРПУ С О некоторых проблемах кадрового отбора судей В Вячеслав Александрович Александров, Председатель Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, член Совета судей Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации . опросы квалификации кандидатов на должности судей достаточно продолжительное время являются предметом обсуждения на всех уровнях. <...> «Судебный корпус должен пополняться и обновляться высококвалифицированными, хорошо подготовленными кадрами. <...> И думаю, что нужно смелее привлекать к этой работе и практикующих юристов, и представителей научного сообщества — естественно, разумеется, с проверкой их профессиональных качеств, способностей вести судебную работу, — отмечал Президент РФ Д.А. <...> Медведев, выступая на VII Всероссийском съезде судей (2 декабря 2008 г.)1 В целях реализации политики государства по качественному отбору кандидатов в судьи был принят Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи»2 . <...> Указанным Федеральным законом изменена процедура установления, оценки наличия у кандидата на должность судьи знаний, умений и навыков, необходимых для работы в должности судьи в суде определенного вида и уровня. <...> Кроме того, законодатель опреОлег Геннадьевич Козьменко, заместитель руководителя секретариата председателя Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда (пресс-секретарь), кандидат юридических наук 28 делил круг лиц, освобожденных от прохождения процедуры сдачи квалификационного экзамена на должность судьи. <...> Это граждане, которые имеют ученую степень кандидата юридических наук или ученую степень доктора юридических наук и которым присвоено почетное зва1 Стенограмма выступления на VII Всероссийском съезде судей // http://special.kremlin.ru/ transcripts/2283 [17.03.2012 <...>