Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №4 2013

Суды не создают ни материальных ценностей, ни иных благ, но они выполняют функцию «врачей» общественной жизни (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID583045
Аннотация« Истина — это дно колодца, а процесс — лестница, по которой на дно колодца опускаются», — привел высказывание Питера Арчера Михаил Константинович Треушников в интервью журналу «Судья». Редакция предлагает «пройтись» по «ступеням» процесса в интереснейшей беседе с известным отечественным процессуалистом, доктором юридических наук, заведующим кафедрой гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Суды не создают ни материальных ценностей, ни иных благ, но они выполняют функцию «врачей» общественной жизни // Судья .— 2013 .— №4 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/583045 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Суды не создают ни материальных ценностей, ни иных благ, но они выполняют функцию «врачей» общественной жизни «И стина — это дно колодца, а процесс — лестница, по которой на дно колодца опускаются», — привел высказывание Питера Арчера Михаил Константинович Треушников в интервью журналу «Судья». <...> Редакция предлагает «пройтись» по «ступеням» процесса в интереснейшей беседе с известным отечественным процессуалистом, доктором юридических наук, заведующим кафедрой гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Позвольте начать наш разговор с недавнего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов». <...> Нам интересно Ваше мнение относительно того, как соотносится это Постановление с нормами ГПК РФ и следует ли, на Ваш взгляд, внести коррективы в кодекс в связи с позицией Верховного Суда? <...> Интересно то, что примерно двумя месяцами ранее Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации тоже принял Постановление, в котором разъяснил законодательство, закрепляющее принцип гласности в арбитражном процессе. <...> Как известно, Конституция Россий4 ской Федерации не содержит таких терминов, как «арбитражный процесс» или «гражданский процесс». <...> В Конституции говорится о гражданском судопроизводстве, объединяющем обе формы процесса. <...> В судах, в решениях судов, в ходе судебных заседаний выявляются язвы общества. <...> В каждом судебном деле можно увидеть те или иные пороки нашей жизни, будь то стяжательство или коррумпированность, желание захватить чужую собственность или аморальное поведение родителей по отноСУДЬЯ / АПРЕЛЬ / 2013 ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А шению к детям. <...> Это означает, что о судебной системе, о деятельности судов люди должны знать очень многое или почти всё. <...> Люди, знакомясь с материалами судебных процессов и изучая решения судов, узнают о себе очень многое <...>