Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2013

Для нашего общества очень важно, чтобы споры заканчивались не судебным вердиктом, а миром (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID582989
АннотацияО процедурах медиации в Пермском крае, о перспективах развития ме- диации в России, о том, каким должен быть медиатор мы попросили рассказать председателя Пермского краевого суда Владимира Николаевича Вельянинова.
Для нашего общества очень важно, чтобы споры заканчивались не судебным вердиктом, а миром // Судья .— 2013 .— №11 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/582989 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Для нашего общества очень важно, чтобы споры заканчивались не судебным вердиктом, а миром каким должен быть медиатор мы попросили рассказать председателя Пермского краевого суда Владимира Николаевича Вельянинова. <...> О 4 Уважаемый Владимир Николаевич, Вы известны в Пермском крае как судья, опытный руководитель, профессионал своего дела, который воплощает в жизнь новые социально востребованные направления. <...> Я не сторонник непонятной для граждан иностранной терминолопроцедурах медиации в Пермском крае, о перспективах развития медиации в России, о том, гии, мне ближе такие понятия, как «примирение», «мирное разрешение конфликта», «переговоры». <...> Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» определено, что это процедура урегулирования спора при содействии независимого посредника (медиатора). <...> Медиация проводится на добровольной и равноправной основе в форме переговоров между сторонами. <...> Исследователи отмечают, что в развитых странах до 80% гражданскоправовых споров разрешаются с участием медиатора и не доходят до суда, а достигнутое соглашение добровольно выполняется сторонами в 90% случаев. <...> Примечательно, что в России институты примирительных процедур и мирового соглашения начали формироваться гораздо раньше, чем в Европе и Америке, — в конце XIV века. <...> Историки отмечают, что впервые в российском законодательстве об урегулировании споров путем мирового соглашения упомянуто в Новгородской берестяной грамоте (1281—1313 годы). <...> Упоминания о мировом соглашении встречаются практически во всех крупных памятниках русского права: Псковской Судной грамоте 1397 года, Судебнике Ивана III 1497 года, Соборном Уложении 1649 года. <...> Мы знаем, что в России довольно продолжительное время СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2013 ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А (с 1775 по 1862 год) существовали губернские совестные суды, которые были созданы по указу императрицы <...>