Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2012

Мы можем спорить о частностях, о деталях, но в целом смотрим в одном направлении и в принципиальных вопросах едины (80,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID582889
АннотацияО важнейших этапах развития судебной системы страны, об истории Совета судей Российской Федерации, об актуальных проблемах судейского сообщества и задачах, которые предстоит решать в ближайшие годы, редакции журнала рассказал председатель Совета судей России Юрий Иванович Сидоренко.
Мы можем спорить о частностях, о деталях, но в целом смотрим в одном направлении и в принципиальных вопросах едины // Судья .— 2012 .— №4 .— С. 4-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/582889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Мы можем спорить о частностях, о деталях, но в целом смотрим в одном направлении и в принципиальных вопросах едины ской Федерации, об актуальных проблемах судейского сообщества и задачах, которые предстоит решать в ближайшие годы, редакции журнала рассказал председатель Совета судей России Юрий Иванович Сидоренко. <...> Какие качественные изменения претерпела судебная система благодаря Совету судей России? <...> Основные достижения Совета судей, которыми мы имеем полное право гордиться, — это подготовка законов «О статусе судей в Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации» и «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации». <...> Разработка закона «О статусе судей в Российской Федерации» началась именно по нашей инициативе. <...> Произошло это на первом заседании Совета судей — мы избрали Президиум Совета и сразу поручили ему заняться подготовкой текста законопроекта «О статусе судей в Российской Федерации». <...> Положение судебной системы в начале 1990-х годов 4 важнейших этапах развития судебной системы страны, об истории Совета судей Российбыло критическим. <...> Судьи увольнялись сотнями, желающих занять судейские должности практически не было — зарплата низкая, работа тяжелая, перегрузки, ужасные условия труда, ветхие здания, отсутствие даже самого необходимого для работы. <...> Поэтому на первом заседании Совета люди рвали на груди рубашки, кричали, возмущались, ругали Минюст — в общем, делились наболевшим. <...> В результате все единодушно сошлись на том, что срочно нужен закон о статусе судей. <...> СУДЬЯ / АПРЕЛЬ / 2012 ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Вскоре к разработчикам законопроекта присоединились Верховный Суд РФ и Администрация Президента РФ, а затем в порядке законодательной инициативы Верховный Суд РФ, Верховный Совет РФ и Президент РФ совместно внесли его в Государственную Думу. <...> Я лично не помню, чтобы еще когда-нибудь все три ветви власти внесли проект закона на рассмотрение <...>