Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №2 2012

Военные суды и СМИ. Опыт взаимодействия на примере Северо-Кавказского окружного военного суда (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖитник Алена Олеговна
Страниц3
ID582868
АннотацияВ Северо-Кавказском окружном военном суде на протяжении нескольких лет представители средств массовой информации — частые гости. Интерес прессы к судебным слушаниям объясняется тем, что суд рассматривает дела повышенной социальнообщественной значимости В нашем суде, как и в других судах общей юрисдикции, штатным расписанием не предусмотрена должность пресс-секретаря, и долгое время обязанности по взаимодействию со СМИ возлагались на помощников судей.
Житник, А.О. Военные суды и СМИ. Опыт взаимодействия на примере Северо-Кавказского окружного военного суда / А.О. Житник // Судья .— 2012 .— №2 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/582868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт взаимодействия на примере Северо-Кавказского окружного военного суда В Алена Олеговна Житник, пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Северо-Кавказском окружном военном суде на протяжении нескольких лет представители средств массовой информации — частые гости. <...> Интерес прессы к судебным слушаниям объясняется тем, что суд рассматривает дела повышенной социальнообщественной значимости. <...> В нашем суде, как и в других судах общей юрисдикции, штатным расписанием не предусмотрена должность пресс-секретаря, и долгое время обязанности по взаимодействию со СМИ возлагались на помощников судей. <...> В 2009 году, после принятия Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который был призван поднять взаимодействие судов и СМИ на новый уровень, руководство окружного военного суда приняло решение о зачислении на должность специалиста сотрудника с высшим филологическим (журналистским) образованием. <...> В связи с принятием вышеуказанного закона Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и Российская академия правосудия организовали обучение для пресссекретарей судов, на которых выступали журналисты и редакторы СМИ. <...> Они неоднократно говорили, что военные судызакрытая сфера, судьи военных судов не хотят вступать в диалог с журналистами и зачастую на вопросы представителей средств массовой информации отвечают: «Без комментариев». <...> Представители СМИ говорили также и о том, что дела о преступлениях военнослужащих, которые подсудны нашим судам, им неинтересны. <...> 28 Я, как пресс-секретарь окружного военного суда, видела свою задачу в том, чтобы сломать сложившийся стереотип закрытости и недоступности военного правосудия. <...> Но я понимала, что это возможно только при поддержке руководства суда и готовности председателя суда к конструктивному общению со СМИ. <...> Мне повезло: председатель Северо-Кавказского <...>