Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №1 2012

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА СТАЛА СТЕРЖНЕМ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID582806
АннотацияВениамин Федорович Яковлев — первый Председатель Высшего Арбитражного Суда России. Он, без преувеличения, сыграл главную и решающую роль в деле создания и становления системы арбитражных судов в новой России. В этом номере журнала Вениамин Федорович вспоминает о том, как все начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться создателям арбитражного правосудия в начале 1990-х годов, и о весьма нестандартных способах их преодоления, а также рассуждает о судебной системе в целом и дальнейших шагах по ее реформированию.
СУДЕБНАЯ СИСТЕМА СТАЛА СТЕРЖНЕМ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ // Судья .— 2012 .— №1 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/582806 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Судебная система стала стержнем российской государственности Он, без преувеличения, сыграл главную и решающую роль в деле создания и становления системы арбитражных судов в новой России. <...> В этом номере журнала Вениамин Федорович вспоминает о том, как все начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться создателям арбитражного правосудия в начале 1990-х годов, и о весьма нестандартных способах их преодоления, а также рассуждает о судебной системе в целом и дальнейших шагах по ее реформированию. <...> Двадцатилетний юбилей системы арбитражных судов в России — это, бесспорно, и Ваш праздник. <...> Вы не только автор идеи создания коммерческого правосудия в нашей стране, но и, извините за громкие слова, — сподвижник и основоположник создания системы арбитражных судов. <...> Поэтому первый вопрос: когда Вас посетила идея создания системы коммерческих судов в России? <...> И что происходило на отрезке времени от появления этой идеи до создания арбитражного правосудия? <...> Сферой моих интересов было гражданское право, а тема арбитражного правосудия возникла в моей жизни только тогда, когда я в 1989 году пришел на работу в Министерство юстиции СССР и сосредоточился на СУДЬЯ / ЯНВАРЬ / 2012 тех направлениях работы, которыми, кроме Минюста, никто не занимался. <...> Главными из них были наведение порядка в системе законодательства и обеспечение правосудия. <...> Во всех государствах национальные законодательные системы находятся в ведении министерств юстиции, которые следят за порядком в законодательстве, проводят учет всех законодательных актов и ведут работу по осовремениванию законодательной базы, очищая ее от мертвых недействующих норм. <...> Проводились так называемые ревизорские проверки судов, а в самом Министерстве юстиции существовали ревизорские подразделения, в которых работали большие мастера по этой 9 ениамин Федорович Яковлев — первый Председатель Высшего Арбитражного Суда России. <...> А один из незыблемых <...>