Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №6 2011

РАЗВИТИЕ СУДА В РОССИИ С ПОЗИЦИЙ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ФОРУМА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко Дмитрий Валерьевич
Страниц6
ID582744
АннотацияВ конце мая в Санкт-Петербурге прошла так называемая юридическая не- д еля, включающая в себя целый ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий и форумов. Центральным событием этой недели стал Международный юридический форум, проведенный в этом году впервые, однако имеющий все шансы стать ежегодным крупнейшим мероприятием для юридического сообщества как России, так и иных стран.
Кравченко, Д.В. РАЗВИТИЕ СУДА В РОССИИ С ПОЗИЦИЙ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ФОРУМА / Д.В. Кравченко // Судья .— 2011 .— №6 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/582744 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИ ЧЕСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Развитие суда в России с позиций участников Международного юридического форума Дмитрий Валерьевич Кравченко, аспирант МГЮА имени О.Е. Кутафина Фото пресс-службы Президента России и правового портала ПРАВО.RU целый ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий и форумов. <...> Центральным событием этой недели стал Международный юридический форум, проведенный в этом году впервые, однако имеющий все шансы стать ежегодным крупнейшим мероприятием для юридического сообщества как России, так и иных стран. <...> Как известно, современная праВ вовая мысль основывается на демократических принципах, ключевым из которых является принцип разделения властей. <...> При этом судебная власть как одна из самостоятельных ветвей власти играет важнейшую роль в создании в государстве условий для реализации принципа верховенства права. <...> Об этом напомнил участникам форума Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. <...> «Даже самые лучшие законы, — отметил он, — не могут работать, остаются декларациями, если не работают судебные институты». <...> Президент России обратил внимание на то, что несовершенство правоприменения, неуважение к суду, коррупция являются не только фактами общественного сознания, но и, по сути, макроэкономическими факторами, которые сдерживают рост национального благосостояния и становятся тормозом в реалиСУДЬЯ / ИЮНЬ / 2011 зации экономических решений и социальных инициатив. <...> Основываясь на понимании, что уважение к закону, защита прав и законных интересов граждан невозможны без эффективного судоустройства и судопроизводства, Россия принимала все возможные меры для развития такой открытости и доступности. <...> Осознавая важность аспектов судебной системы и судопроизводства для развития современного прогрессивного государства, участники форума посвятили этим аспектам существенную часть своих дискуссий. <...> Суд и его роль упоминались практически на каждом <...>