Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №4 2011

СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО И СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХазиев Шамиль Николаевич
Страниц6
ID582714
АннотацияТребование справедливого судебного разбирательства закреплено в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и сформулировано следующим образом: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».
Хазиев, Ш.Н. СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО И СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / Ш.Н. Хазиев // Судья .— 2011 .— №4 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/582714 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Справедливое судебное разбирательство и судебная экспертиза Шамиль Николаевич Хазиев, старший научный сотрудник сектора проблем правосудия Института государства и права РАН, кандидат юридических наук Т ребование справедливого судебного разбирательства закреплено в ст. <...> 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и сформулировано следующим образом: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона». <...> Справедливое судебное разбирательство подразумевает принятие решения в соответствии со всеми требованиями процессуального права, соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон, непредвзятое и беспристрастное отношение суда к сторонам и предоставляемым ими материалам, незаинтересованность суда в исходе дела, возможность каждой стороны донести до суда свою позицию и предоставить свои обоснования. <...> Обеспечение права на справедливое судебное разбирательство является гарантией защиты любого другого права. <...> Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства при назначении, производстве, исследовании и оценке судебных экспертиз также имеет важное значение для обеспечения справедливого судебного разбирательства и вынесения законного и обоснованного приговора. <...> В Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а также в многочисленных комментариях к нему нарушения прав участников уголовного процес38 са в ходе назначения и производства судебных экспертиз не увязываются с нарушением их права на справедливое судебное разбирательство. <...> В настоящей статье рассматриваются некоторые аспекты соблюдения права на справедливое судебное разбирательство применительно к судебным экспертизам по уголовным делам. <...> Право стороны защиты на допрос эксперта со <...>