Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Судья  / №3 2011

КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ — ПРАВОВОЙ СТАТУС ИЛИ ФОРМАЛЬНОСТЬ? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТитухов Мурат Борисович
Страниц2
ID582700
АннотацияДля каждого, кто избрал для себя сложный и интересный профессиональный путь юриста, венцом состоявшейся карьеры, несомненно, является авторитетное и по достоинству заслуженное звание судьи Правосудие не может и в первую очередь не должно осуществляться «случайными» людьми. Ведь за постановленным решением или провозглашенным приговором стоит не просто суд как орган государственной власти, выступающий от имени Российской Федерации, а конкретные гражданине, наделенные Конституцией нелегкой обязанностью, олицетворяющие собой Справедливость и Закон.
Титухов, М.Б. КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ — ПРАВОВОЙ СТАТУС ИЛИ ФОРМАЛЬНОСТЬ? / М.Б. Титухов // Судья .— 2011 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/582700 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А ТЕМА НОМЕРА: ПОДГОТОВКА И ОТБОР КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ Редакция предлагает вниманию читателей новый формат рубрики «Тема номера». <...> Помимо статей, в которых авторы размышляют о способах и подходах к реформированию отбора и подготовки кандидатов, претендующих на то, чтобы вершить правосудие от имени Российской Федерации, мы предлагаем площадку для диалога — рубрику «Точка зрения» на с. <...> Кандидат на должность судьи — правовой статус или формальность? <...> Мурат Борисович Титухов, судья Ростовского областного суда, старший преподаватель Ростовского филиала Российской академии правосудия венцом состоявшейся карьеры, несомненно, является авторитетное и по достоинству заслуженное звание судьи. <...> Ведь за постановленным решением или провозглашенным приговором стоит не просто суд как орган государственной власти, выступающий от имени Российской Федерации, а конкретные гражданине, наделенные Конституцией нелегкой обязанностью, олицетворяющие собой Справедливость и Закон. <...> Не стоит забывать, что высокое звание судьи не столько наделяет человека властью вершить праволя каждого, кто избрал для себя сложный и интересный профессиональный путь юриста, судие, сколько ограничивает его неотъемлемые права и интересы, подчиняют их интересам общества и государства. <...> Не каждый может справиться с такой нагрузкой. <...> Поэтому работа с потенциальными кандидатами на должность судьи должна стать тем Рубиконом, перейдя который любой юрист, в том числе и снискавший заслуженную славу на профессиональном поприще, должен ответить для себя на вопрос: а готов ли он к новому для себя статусу? <...> Ведь моральные, нравственные, профессиональные качества будущего судьи должны не только характеризовать его самого, но и во многом определять качество оказываемой им судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, способствуя тем самым формированию доверительного отношения общества к судебной власти. <...> Несмотря <...>