Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Судья  / №11 2011

Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ: грани взаимоотношений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилин Геннадий Александрович
Страниц3
ID582665
АннотацияНа момент учреждения Конституционного Суда России, двадцатилетний юбилей создания которого отмечается в текущем году, автор являлся судьей Верховного Суда РФ. Перед назначением в мае 1999 года судьей Конституционного Суда РФ имел стаж пребывания в статусе судьи более 26 лет. Как судья Судебной коллегии по гражданским делам принимал участие в рассмотрении дел об оспаривании нормативных актов в первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке. По его докладу было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону».
Жилин, Г.А. Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ: грани взаимоотношений / Г.А. Жилин // Судья .— 2011 .— №11 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/582665 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С У ДЕЙСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ: грани взаимоотношений Геннадий Александрович Жилин, судья Конституционного Суда Российской Федерации рого отмечается в текущем году, автор являлся судьей Верховного Суда РФ. <...> Перед назначением в мае 1999 года судьей Конституционного Суда РФ имел стаж пребывания в статусе судьи более 26 лет. <...> Как судья Судебной коллегии по гражданским делам принимал участие в рассмотрении дел об оспаривании нормативных актов в первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке. <...> По его докладу было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону»1 Н . <...> По мнению автора, именно вопросы разграничения компетенции в сфере нормоконтроля являлись основной причиной сложностей во взаимоотношениях Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. <...> Начальный этап деятельности Конституционного Суда РФ совпал по времени с закреплением на конституционном уровне права каждого на судебную защиту и со значительным расширением полномочий других судов. <...> В соответствии с тенденцией, заложенной ранее Законом СССР от 30 июня 1987 г. «О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан»2 , последовательное расширение судебной подведомственности происходило преимущественно за счет пе1 http://www.vsr f.ru/vscourt_detale. php?id=908 2 54 Ведомости ВС СССР. <...> 764 а момент учреждения Конституционного Суда России, двадцатилетний юбилей создания которедачи на разрешение судов общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства правовых конфликтов в административной (публично-правовой) сфере. <...> В результате предоставленной законом возможности оспаривать неправомерные действия и решения в суде общей юрисдикции другие ветви публичной власти все более становились подконтрольными обществу. <...> Судьи <...>