Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №10 2011

Олег Иванович Тиунов, судья Конституционного Суда России в отставке Судьи Конституционного Суда России получают возможность оказывать влияние на правовые идеи в разных странах (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID582643
АннотацияПрактика конституционного судопроизводства в различных странах, как это показало ее изучение, имеет особенности, отражающие исторические, социальноэкономические, идеологические и иные факторы развития этих государств, их принадлежность к различным «правовым семьям». В этом смысле Верховный Суд США отличается от конституционных судов России, ФРГ, Италии, но и европейские суды по отношению друг к другу — например, в сфере полномочий — также не идентичны.
Олег Иванович Тиунов, судья Конституционного Суда России в отставке Судьи Конституционного Суда России получают возможность оказывать влияние на правовые идеи в разных странах // Судья .— 2011 .— №10 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/582643 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПР ЯМАЯ РЕ ЧЬ Олег Иванович Тиунов, судья Конституционного Суда России в отставке Судьи Конституционного Суда России получают возможность оказывать влияние на правовые идеи в разных странах ние, имеет особенности, отражающие исторические, социальноэкономические, идеологические и иные факторы развития этих государств, их принадлежность к различным «правовым семьям». <...> В этом смысле Верховный Суд США отличается от конституционных судов России, ФРГ, Италии, но и европейские суды по отношению друг к другу — например, в сфере полномочий — также не идентичны. <...> Поэтому первая в истории сотрудничества судов конференция Верховного Суда США и конституционных судов названных государств, как и послеП СУДЬЯ / ОКТЯБРЬ / 2011 рактика конституционного судопроизводства в различных странах, как это показало ее изучедующие конференции, были весьма плодотворными. <...> Для российских судей были интересны процессуальные особенности рассмотрения дел в Верховном Суде США, а американские судьи (и не только они) были под впечатлением от крупных, имеющих большой общественный резонанс дел, рассматриваемых российским Конституционным Судом. <...> Вместе с тем судьи из «разных правовых семей» обнаружили много совпадающих принципов деятельности, заложенных, в частности, в законодательстве о конституционных судах, в «общих принципах права, признанных цивилизованными нациями», которые являются одним из источников права, определенных Уставом ООН для выработки решений Международным Судом ООН, что особо подчеркивает роль этих принципов и в других сферах, в том числе в конституционном судопроизводстве. <...> Благодаря такому взаимодействию судьи Конституционного Суда России получают дополнительную возможность не только изучать проблемы конституционного судопроизводства в разных странах, но и оказывать влияние на правовые идеи, например, в сферах выработки правовых позиций, придания им высокого научного уровня; защиты прав <...>